Александр Лазарев

какой телевизор лучше плазма или жк?

Николай Таранов

Смотю вы тут всех уже опытали. Скажу следующее.
Выбор телевизора во многом зависит от того как вы хотите его использовать. Какое ТВ вы хотите смотреть - эфирное, кабельное, спутниковое, через интернет. От этого зависят дополнительные функции и стоимость телевизора. Например если вы не собераетесь смотреть эфирное ТВ, то вы можете взять хороший ТВ приемник со старым цифровым стандартом DVB-T подешевле, если собираетесь, то надо брать телевизор со стандартом DVB-T2, на который будет переходить телевещание в России. Если вы собираетесь смотреть телевидение через интернет, то вам надо брать телевизор с функцией SMART и т. д. Единственное универсальное правило надо брать ЖК телевизо с LED подсветкой и не брать дешевых брендов китайской сборки. При всем моем уважении к телевизорам Супра, количество отказов среди них выше чем у популярных брендов. Сейчас среди телевизоров популярны бренды Samsung, LG, Philips, Sony. Если вы не определились и хотите взять телевизор так сказать на все случаи жизни, то я бы порекомендовал вам телевизор Philips 6000 series, они бывают разных модификаций, можете выбрать из тех, что есть в магазинах вашего города.

Жидкокристаллические панели (другое название LCD — Liquid Crystal Display) имеют следующее устройство: существует две прозрачные пластины, с нанесенным на них множеством прозрачных электродов. Между этими пластинами находятся жидкие кристаллы, вертикальные и горизонтальные поляризаторы и цветофильтр RGB. За пластиной находится лампа подсветки, т. к. жидкие кристаллым сами по себе не светятся. Жидкие кристаллы и поляризаторы расположены таким образом, что пропускают свет. Если же на ячейку подать напряжение, плоскость поляризации изменится и свет пропускаться не будет. Меняя напряжение, можно менять степень прозрачности.
Плазменная панель (другое название PDP — Plasma Display Panel) состоит из таких же двух прозрачных пластин с прозрачными электродами, только внутри каждой ячейки находится люминофор в смеси инертных газов (неон, аргон или ксенон) . Ячейки изолированы друг от друга светонепроницаемой перегородкой, таким образом свечение одной не влияет на свечение соседней. Очевидно, какой-то дополнительной подсветки в данном случае не требуется.
Время обновления экрана: плазма лидирует с существенно меньшим временем обновления экрана
Угол обзора: плазма лидирует с большим углом обзора
Выгорание изображения: ЖК лидирует, т. к. выгорает в два раза медленнее
Энергопотребление и тепловыделение: ЖК лидирует с меньшим энергопотреблением и тепловыделением
Контраст и равномерность освещения: плазма лидирует с более высокой контрастностью и равномерностью освещения
Размер: плазма = ЖК
Я бы тоже приобрёл бы ЖК которые у меня есть, но уже старенькие Samsung

Ainura

конечноже жк хоть он и дороже но его ненадо каждые 5 лет заполнять специальным газом а плазму надо и тебе это очень дорого обойдется тем этим жк лычже во много раз и качество тож лучше

А)
Алешенька )))

Я предпочитаю ЖК

Илья

Для фильмов высокого качества лучше плазма. Для TV лучше ЖК -- он ярче и жрет поменьше.

Альбина Айсина

Плазма отлично подойдет для комнаты с большой площадью и оборудованной для домашнего кинотеатра.