Екатерина Никитина

Подскажите, что делать, продавец хочет меня обмануть и заставить оплачивать левую экспертизу? см. ниже

Подскажите, как можно не платить за экспертизу, за которую продавец обязывает платить нечестным способом?
Мною были куплены зимние ботинки. Но дома померив их, я поняла, что разносить мне их не получится. В одном ботинке мех был очень неровным, выступал. Через несколько дней я с чеком и с ботинками пришла в этот магазин, с просьбой сделать возврат новой обуви. На что услышала в ответ хамство и обвинение в мой адрес, что обувь не является новой, судя исключительно по подошве. Хотя объективно было понятно, что обувь овая. Как я не пыталась доказать, что обувь была примерена дома, убедить недобросовестного продавца не получилось. В результате, мне не было отказано в возврате, а был выдан стандартный бланк-заявление на проведение экспертизы дефективной обуви, с указанием того, что если в результате экспертизы выявится, что недостатки образовались по вине покупателя, то оплачивать должен он (ст. 18.)Но там говорилось, именно про негодность товара, эта фраза была мною зачеркнута и написано, что прошу просто вернуть обувь, т. к. не подошел размер. Никаких слов о том, что обувь будет проверяться именно на предмет "эксплуатации" не было. В связи с этим я была введена в заблуждение продавцом.
Конечно же, экспертиза магазина выявила визуальным методом, что обувь мало того, что ношеная, так ещ и с деформированной кожей на носках. Я была неприятно удивлена, т. к. обувь была мерена только в магазине и дома. Мне объявили, что я должна оплачивать их экспертизу. На что я написала заявление на проведение повторной экспертизы в том же месте в моем присутствии. (На другое место магазин был не согласен без оплаты мной первой экспертизы) . В результате на второй экспертизе было выявлено, что обувь имеет заводские дефекты. (Но оспаривать первую экспертизу не стали, т. к. сказали, что этого будет достаточно для того, чтобы я могла вернуть все свои деньги.
На что магазин согласился выплатить мне деньги за товар, но за первую экспертизу требует оплаты с меня. Каким образом можно решить этот вопрос???

Можно написать в магазин Претензию или Жалобу? или сразу в Роспотребнадзор? а на что опираться конкретно?

Они признали что есть дефекты производственные! а требуют с меня деньги за первую экспертизу которую они проводили на предмет сохранения товарного вида!

Могу ли я приехать к ним и потребовать все деньги за товар а за их экспертизу не платить и все? пусть взыскивают если хотят

Sa
Sashka

закон гласит! Если товар находится на гарантии то экспертиза + доставка идет за счет продавца. Но если продавец откажется делать экспертизу, вы идете и делаете ее сами за свой счет. Если экспертиза покажет что товар неисправен вы пишите притензию заказным письмом приложив копию экспертизы. И предупредите что если вам в течении 3 дней не вернут деньги то вы обратитесь в суд. Суд обяжет магазин оплатить экспертизу и другие расходы, включая адвоката к каторому вы можете обраится + магазин платит госпошлину + штраф + нейстойку в 1% от товара за каждый день неудовлетворения притензии. Как им отправите идите в этот же день в суд и пишите иск по своему своему месту жительства.

Олег Иванов

А Вы сделайте свою экспертизу, и если выяснится, что все это не по Вашей вине, обратитесь к ним с претензией, если они не отреагируют на Вашу претензию, смело можете подавать в суд. Сможете взыскать с них и за сапоги и за экспертизу, штраф в размере 50 % за неудовлетворение в добровольном порядке и моральный вред, ну и если наймете представителя - можете и за его услуги взыскать.
Бояться их не стоит.
Нужна будет помощь, обращайтесь. Ulmas.9090@mail.ru.

Гу
Гульнур

если жаловаться то не в магазин точно! т. к. они же Васи просят оплатить)