Роман Коваленко

Как побороть гордыню? +++точки зрения атеиста, и пофиг, что написано по этому о

Гордыня, это плохо.
Сужу с точки зрения атеиста, и пофиг, что написано по этому поводу в Писании, чтоб оно не сгорело никогда.
И тем не менее, часто ловлю себя на том, что, общаясь с б-говерами, где-то в подсознании я считаю их немного унтерменьшами, и пытаюсь объяснить очевидные вещи максимально упрощенным языком. И все равно подозреваю, что они меня не понимают.
Даже с детьми дошкольного-младшего возраста я стараюсь общаться "по-взрослому", без упрощений, только изредка снисходя до объяснений, а тут вот просто никак не могу себя пересилить — даже шеф иногда обижается: два высших образования, умнейший мужик, еврей-выкрест, а я ему все по три раза пытаюсь разжевать…
Подскажите, как мне начать воспринимать умственные способности б-говеров адекватно?

Сорри, браузер тупанул)))

Екатерина Семирова

....в милиции служил еще один незаурядный человек, Дима Ляхов. Он закончил институт прикладной математики на родине, во Владивостоке. А потом пошел учиться в духовную семинарию С первого же курса его прикрепили к духовнику, которому Дима через несколько месяцев поведал о том, что он полгода вообще не пьет. Духовник, услышав о таком достижении своего подопечного, тут же налил ему и себе водки в большие глиняные кружки и повелительно произнес : "Пей!" Когда Дима беспрекословно подчинился, духовник спросил: "Сын мой, ответь, что близит человека к дьяволу?" Дима стал перечислять: "Не убий, не укради.." "Нет не только это, –оборвал его духовник, — Гордыня, гордыня нас губит, ибо возрадуется сердце Люцифера если возгордится сын человеческий! Когда ты сказал мне о том, что уже полгода не пьешь, я понял, что ты возгордился. Поэтому и велел тебе выпить, чтобы победить в тебе гордыню."
Дима это понял по–своему и со своим соседом по келье начинал каждое утро с вопроса: "Брат мой, а мы не возгордились?" — после чего выпивал с ним по кружке водки. Но руководство семинарии поняло по–другому, а потому Диму отчислили со второго курса с интересной формулировкой: "За прегрешения, несовместимые с ношением духовного сана, за пьянство и прелюбодейство." Ну куда теперь податься такому человеку? Конечно, в милицию. Спустившись с небес на землю, Дима все–таки не забывал наставления духовного отца. И каждый день боролся с гордыней. Причем настолько активно, что перенес эту борьбу в массы: в частности, боролся с гордыней местных БОМЖЕЙ. В кругу товарищей по оружию Дима получил кличку «Расстрига». В один прекрасный день, Диму уставшего от борьбы с гордыней и мирно отдыхавшего дома в своей квартире на первом этаже, навестили представители нечистых сил, которые в огромном количестве лезли в окно. Видимо, Дима не очень хорошо учился в семинарии, а посему стал бороться с нечистью не молитвами, а применил против чертей табельное оружие, разрядив в окно две пистолетных обоймы — 16 боевых патронов. Наверное, Бог в тот момент не дремал, и в зоне обстрела не оказалось прохожих... Дима после этого был отправлен куда следует, в сугубо мирское заведение. Милицейская карьера расстриги прервалась так же, как и духовная.

Анастасия Зубова

ДА-а! действительно говорят :- "Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем! "

Да
Дарья

с детьми легче. .
🙂
.. у них мозг еще "не сьеден"

Виктория Квартиры

Не совсем понятно.... Вы пытаетесь им объяснить вещи имеющие отношение к религии?

Артём Филатов

Можно гордиться своей семьей. Гордятся и своим имуществом, Как мы видим гордым можно быть по разному, одна несёт положительное сторону, а другая негатив. И так, мы выбираем ту, которая приносит хорошие последствия.
Например, каждый христианин гордится тем, что, является последователем Христа. Так что гордость совсем не плохо иметь.

Че
Чеэто

Попроще быть к себе и окружающим

Алексей Севостьянов

Просто не надо составлять мнение на их счёт пожалуй. Обманывать себя не так уж и сложно 🙂

Сергей Сазонов

Покрываясь скромностью, будешь всегда видеть гордыню и тем самым обходить её засады.

Настя

Все же, "меряем" окружающий мир мы по-свойски, какими бы гибкими (лабильными) себе ни казались и надо позволять людям выдумывать свои укромные, теплые мирки, в которых они прячутся в тревожные моменты, тягостные...

Vahe Xaratyan

Сорри, браузер тупанул)) )

Татьяна Медведева

в своих мыслях "спустись" до их уровня.
Если этот сигнал перестанет беспокоить, значит удалось

Дмитрий Грачев

...никак не сможешь... твоя личность тебе не позволит... потому что она возрасла в тебе именно за счет твоей гордости образования мирского... сможешь немного быть снисходительной если сильно захочешь... и всё а большее вам недано... а основная задача личности возросшей на мирской основе это и есть всецело возделывать свою гордость за своё гениальное Я... а к другим относится как к недочеловекам всё верно...:))))