Игорь Тофан

что может быть с явой если заводится только когда заливаеш бензин в цилиндры или на некоторое время перекрываеш воздух

lда такое ощющение что на холодную оно туда не поступает

Юлия Морозова

крути жиклеры или игла упала в карбюраторе

Владимир Фалеев

Мало топлива

Дм
Дмитрий

Процентов 60-70 что неисправность таится в зажигании. Если зажигание контактное, а оно скорее всего контактное, то смотри состояние контактов. Если поверхности контактов не ровные или имеют ярко выраженный износ - меняй. Чаще всего они требуют элементарной регулировки. В идеале выставь УЗСК при помощи лампы, но хотя-бы отрегулируй зазор. После этого отрегулируй опережение зажигание . Из-за износа контактов нарушается УЗСК-искра становится слабее, двигатель становится более метеочувствительным, перестает тянуть и при этом жрать топливо. По мере износа контактов сбивается опережение зажигания последствия те же. Есть у владельцев ЯВ общая склоннось отжигать не по детски при этом не ухаживая за техникой. Поэтому в настоящее время в нормальном состоянии найти ЯВУ считаю большой удачей. Если обслуживать ЯВУ строго по заводскому тех регламенту то она вообще вечная, пробег за сезон в 30-40000 км без всяких отказов для нее не предел. С появлением ЯВА в СССР зародилось движение мототуристов. ЯВА это реальная альтернатива всяким японцам а тем более китайцам. В СССР была проблема с зап. частями, особенно с расходниками, сейчас такой проблемы нет.