Анатолий Степовой

я ип на упрощенке 15%. можно ли мне приобрести ноутбук 80т. р. за счет расходов (нужен для счетов, накладных).

проведет ли налоовая такая расход если сейчас ноутбук можно куить и за 15т. р. подскажите пожалуйста, покпать ли такой ноутбук или не тоит????

Алла Герасимова

Вы можете делать все что угодно, главное все правильно оформить и правильно рассчитать налог. В вашем случае ноутбук будет Основным средством, по которому вы будете начислять амортизацию ежемесячно в течение 5 лет, вести карточку ОС. В расходы вы сможете списывать ежемесячную амортизацию, а не всю стоимость сразу.

Ольга Ковалевская

а зачем такой ноут для накладных? В налоговой тоже не идиоты сидят.

Ан
Анютка

вы можете купить любой ноут, на который вам выпишут документы...

Валерия Аникеева

Согласен с Serge S. Я не бух и не налоговик, но, считаю, что этгоо нельзя делать. Ни один нормальный человек не поверит, что для таких целей (1С и ИП) нужен такой бук. Вас интересуют проверки?

Юл
Юлия

купить конечно можно все, и документами провести.... только при проверках налоговой при фактах завышения средних цен- могут быть вполне конкретные вопросы.... особенно когда цена отличается в 3-4-5 раза от "средней по санаторию"- не дураки и там.... могут сами уточнить цену девайса вполне легальными способами....

Алексей Кравцов

теоретически можете, если вам дадут все документы.... но вопросы о том, являются ли такие расходы экономически обоснованными -могут возникнуть ((

Ол
Олег

ну что же... это повод при проверке налоговой содрать с вас дополнительный коньяк.... не более того...