Олег

Передается ли алкоголизм по наследству? Если отец злоупотребляет, сын тоже будет пить?

Елена Захарова

Да, правда, он передается по наследству! Согласно современным научным данным, развитие алкоголизма на 60–70% обусловлено генетическими факторами, на 20% – особенностями личности и на 15% – социально-средовыми факторами. То есть наследственная роль очень велика.

Однако по наследству передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему – специфические особенности биохимических систем мозга, благодаря которым при злоупотреблении алкоголем зависимость развивается стремительно, заболевание быстро прогрессирует и требует активного медицинского вмешательства на самых ранних стадиях.

Алена

Алкоголизм по наследству не передаётся, а вот дурные мозги передаются ещё как. Так что если сын не дурак- по стопам отца не пойдёт.

Жанна

скорее всего

Ал
Александр

большая вероятность. даже врачи говорят

Екатерина Степовая

Вероятность алкоголизма у детей от пьющих родителей в разы выше, чем у тех, чьи родители не злоупотребляли.

Алексей Ивахненко

Такое происходит часто, но не всегда, если у сына есть воля, то он пить не будет, но еще лучше пить не разрешать.

d.
d.alekcey

Ну, если батя наливать будет, как это у вас, русских, заведено

Собит

Бред передаётся всё что связанно с генетикой. А водка и прочий алкоголь-это не генетика. Другое дело какой пример подаёт папаша ребёнку наяву. И второй фактор психофизическое состояние ребенка (др. словами схожесть психическая с папашей вашего ребенка, смысле например папашка любил погрустить и залить грусть горькой, а сын тоже например не будет искать выхода а только лишь заливать грусть. др словами умение решать проблемы и не заливать их.)