Сергей Овчеренко

К спецам и знающим. Как обогреть квартиру Есть ли варианты вообще: (очень холодно дома.

2эт дом, 8квартир, одна кв. имеет котел, он и обогревает и свою и мою. но горит раз в год зимой. как мне сделать своё отопление на время холода? есть только холодная вода и батареи. что выбрать лучше электрокотел, базовый котел, колонку, электроконвектор, кондей? что проще в разрешении и в установке? сколько че в среднем стоит?

Сергей Александрович

В вашей ситуации я бы посоветовал хорошенько утеплить дом. в круговую. и полы и потолок. если есть газ, то лучше и в дальнейшем дешевле он, хотя дровами действительно не надо согласовывать.

Яна Нарбекова

Дешевле всего газовый котёл небольшой мощности. Электричество в разы дороже. Если дом старый, есть смысл потратиться и сделать летом утепление стен снаружи, а внутри утепление пола.

Gauda

начните обниматься

Александр Иванов

Выбор зависит от многих факторов.

Электрообогреватели в плане разрешения и установке проще всего. Они вообще не требуют никаких согласований.

Оборотная сторона, стоимость тепла пожалуй наиболее высокая из всех систем.

Самый дешевый и опять же, насколько нам известно, не требующий каких либо разрешений котел на твердом топливе. Однако его установка, организация отвода продуктов сгорания, ну и разумеется, обслуживание весьма сложны.

Газовый котел удобен, практичен, довольно дешев в плане эксплуатации. Установка требует получения тех. условий и разработки проекта. Как правило этим занимаются специализированные фирмы, которые и осуществляют установку.

Кроме перечисленного, существуют системы на жидком топливе. Несколько проще, чем твердотопливные котлы, но гораздо дороже и в стоимости и в эксплуатации.

Все остальное подходит под один из этих видов. Но, разумеется, огромное значение играет не только сколько Вы калорий тепла в свою квартиру "вбухаете", но и сколько в следующие минуты вылетят.

Если теплоизоляция эффективна, можно вообще котел не ставить. Системы "дом-термос" к примеру, вообще обходятся теплом от проживающих людей, приготовления еды и нагрева воды для бытовых нужд. ) Правда стоит такой домик прилично, но по затратам на отопление окупается довольно быстро.

Ирина Селезнева

концей с функцией обогрева не плохая идея