Вячеслав Б.в.

Если бы системы церковенства оплачивали детям страны светское и научное образование - стали ли они здравомыслящей...

частью человечества?

К кому ближе современный "раввин", "мулла", "батюшка":

1) торговый посредник
2) человек - точно знающий - Как найти Бога?
3) человек запутавшийся в собственных фантазиях
4) они подобны пророкам, только видят в книге то же, что и остальные люди
5) честнейшие, некорыстные, обладающие невероятными знаниями, наделённые глубочайшей Мудростью и Любовью к тварям земным

«Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён… » (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона, 3300 лет т. н.)

Фурсова Татьяна

подобная постановка вопроса грешна.... однако...

Вл
Владимир

В первый раз слышу о такой системе как "церковенство"))))

Ольга Балабаева

здравомысляший не обязательно бывает с дипломом ВУЗ а

Жора Быханов

Системы ЦЕРКОВНИЧЕСТВА в реальной жизни не встречал.

Как плохо, когда человек в своём невежестве пытается критиковать что-то, чего совсем не знает.

Леша Лоев

Просто удивительно, насколько унылы банальны и скушны атеисты... насколько они предсказуемы и злобны.
И насколько интересен, бесконечен и непредсказуем Бог.
И красив.
А самое главное - добр и уважителен к людям.
Чего про вас дурней не сажешь... .
Эээээ ...))) (зевает)
даже спорить неохота....))) )

Vadim

Предмет "религия" необходим.
раз в неделю, как предмет по исскуству или истории
чтоб детям, исправлять ненависть взрослых
чтоб выросли и не повторяли ошибки родителей, со злобой говорящих
на непохожих их людей
чтоб они учились не оскорблять и тут же сами не оскорбляТЬСЯ.

вас всех порой шкалит до плинтуса, что верующих, что атеистов.

Lyudmila Smirnova

Современный священник подобен вору, человеческих душ у Бога.

Алексей

А ты можешь об"яснить разницу между
" умный человек"
и
"грамотный человек"?

Анна Дрындина

Вопрос явно общественника потребителя из общества потребителей.. .
Само название "торговый посредник" уже говорит о вопиющей бес_грамотности вопросителя.
Что ты можешь предложить на продажу если, у тебя всё - условно единичное ?..
Кому, Богу хочешь что то продать за сребренники ?..

Маразм вопроса уже в предложении отделённой от государства общины людей оплачивать государственное образование кому ни попадя ...
Как, это ?..
Государство обнищало подданными низведёнными государством до уровня нищих рабов срамными зарплатами ( позорище, хошь бы не позорились перед "конкурентами" восьмирублёвыми зарплатами электората своего при шестирублёвых поборах за "коммуналку" ), и теперь тянут чиновники лапы свои загребущие в закрома общества, которое сами от государства отвергли ...

Бюджет государев то раздерьбандили и теперь, чо ?..
Прорехи грабежами прикрывать ?..
Исторически проверено ...

Напоминаю автору вопроса, что вся мудрость мира сего лукавого, суть - безумие перед Богом и, никакой Божий раб оплачивать то безумие не будет, бо, звиняй, не безумны.

Ты, к экстрасексам обратись за "баксиками" на обучение чародествам грошовым да алхимии заморской там себе какой-никакой.. .
Они, экстрасексы то, тебе вразы наобещают чего не попадя где попало ...

Елена Фоминых

1 Иоанна 5:21: Дети, храните себя от идолов.

Колоссянам 2:8: Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, ..

2 Коринфянам 11:14: И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света.

1 Иоанна 5:19: Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого.

Откровение 12:12: ...потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» .

Матфея 6:9, 10: Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. ..

Деяния 15:28, 29: Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: 29 воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!»

Татьяна Рульнова

я выбрал пункт 4

Елена Князева

Здравомыслие появляется от самостоятельного поиска истины.
Безусловно ее можно искать и в церкви. Уверен, что найдете. но далеко не в каждой.
http://blogs.mail.ru/mail/sergei-k1964/1B9F8E82A0F9EC1B.html

Пырсов Вячеслав

Ваш вопрос не имеет ответа, так как вы изначально делаете неправильные выводы, смешивая : отвергнутый Богом иудаизм, заблуждение ислама и спасение в христианстве.

Vlad Online

Сегодня в церквях происходит то что происходило и во дни Иисуса Матфея 21:12-13"Войдя в храм, Иисус выгнал оттуда всех, кто там продавал и покупал. Он перевернул столы тех, кто обменивал деньги, и скамьи тех, кто продавал голубей, 13 и сказал им: «Написано: „Мой дом будут называть домом молитвы“, а вы превращаете его в пристанище разбойников» "

Ольга Синица

вот 3-й и 4й пункт подходит

Сергей Бехли

торговый посредник в основном

Ир
Ирина

Предпочитаю Священников, идущих осознанно к служению Господу Бога с раннего Детства!

Сергей Девяткин

4 верное утверждение.

Малика Тициан

Изуиты оплачивали учение. А раввин это не священник, а учитель и много знающии.

Маргарита Борисова

Церковь и образование - не совместимые понятия.
Одно исключает второе.

Евгений Гладких(Минор)

3) человек запутавшийся в собственных фантазиях - улыбнуло ...