Наталья Павлова

Перепутал клеммы аккумулятора ???

Всем привет !

Прошу помощи у опытных автомобилистах .Вчера поехал в город все было отлично, когда уже хотел ехать обратно, сел аккумулятор. Уже было ночь, вызвал знакомых привезли аккумулятор, начали ставить ...перепутали клеммы! Что-то цокнуло в правой стороне капота, потом задымилось что (так же в правой стороне капота) сразу сняли клеммы, поставили как надо. Дым больше не шел, завелся все нормально ...но только на приборной панель перестали работать датчики (скорости, расход, температура)... и загорелось лампа ABS. Так же не работаю пару ламп в салоне ..и магнитола тоже не работает. И еще после того как завели ...руль стала очень тугой, и педаль газа тоже !
Все остальное вроде работает!

Подскажите что делать, ввести к электрику? Или как! И вообще это серьезная поломка ?? Заранее спасибо !

На всякий случай : машина Мерседес с350, автомат !

Степан Зарецкий

Монтажный блок частично выгорел

Кирилл Андреев

здесь только диагностика старухой, скажи спасибо что хоть завелась.

Вячеслав Седунов

Приходилось ковыряться в пятёрке-жигули после такого включения. Заменил все диоды в приб. панели, кое-какие проводники. Генератор пришлось новый покупать-запчасти дороже оказались. Ну, а Мерседес "чуток" посложнее. Так что жди трат денежных.

Евгения Новикова

мерин переплюсовки не прощяет !!

Елизавета Боня

предохронители згорели

Эн
Энжеша

все предохранители просто пожог и возможно релюшки

Наталья Савельева

посмотри предохранители я боюсь что ты мозги сломал ей к электрику в общем на диагностику но сначало проверь предохранители понюхай где пахнет палевом в основном там и гляди

Ев
Евгений

Предполагаю что погорело много чего, ищи электрика или электронщика.

Румия

Тут и предохранители и релюхи и проводка могли полететь, руль тугой потому что ГУР (гидроусилитель руля) мог отключится, мозгов настройка сбиться могла, и правда, повезло, что завелся 🙂

короче, к электрику без вопросов!

Эрлан Дыйканбаев

Диодный мост в генераторе 100% + все остальные диоды которые в это время находились в замкнутой цепи (диоды, транзисторы, микросхемы)