Григорий Крюков

Перепутал клевмы на аккумуляторе

При установке аккумулятора случайно перепутал клевмы, в итоге не работает панель приборов, дворники, АКПП и центр замок (при этом машина заводится-TERCEL 95 г), предохранители целые. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, что можно проверить?

Юл
Юлия

Это частая ситуация, к сожалению, но она в принципе невозможна, когда соблюдаются правила установки АКБ.

Существуют различные процедуры, в частности, с обязательным (не взирая на символы на АКБ и цветА клемм и проводов на автомобиле) предварительным определением полярности тестером.

Но самым универсальным является способ, при котором, первой подключается минусовая клемма, после чего, совершается подключение контрольной маломощной лампы накаливания между плюсовым выводом АКБ и кузовом/рамой т/с (при условии, что электросистема т/с спроектирована с анодом на кузове, а не наоборот). Если лампа включается с нормальным накалом, производят контрольный замер напряжения АКб и подключение плюсовой клеммы.

В отношении вашей ситуации - лучше ничего не предпринимать и Отключить АКБ от сети автомобиля до тех пор, пока не получите внятный ответ на вопрос: "Ребята, что и как чинить после переполюсовки Tercel" на одном из профильных форумов, например, на этом:
https://forums.drom.ru/toyota-tercel-corsa-corolla-2-starlet-cynos-paseo/

Маня Паршина

Если перепутали клеВмы, то езжайте к элеХтрику, пуЩай проверяет.

Елена Прорубникова

там много чего может от того что клеММы попутал сгореть. все же по идее обслуживать авто должен тот кто понимает что делает

Владимир Окунев

скачай схему и проверь питание того что не работает

Jun

может клеММы от выгорания моста в генераторе -до возгорания авто всё может быть

Людмила Базлина

Предохранители могут быть внешне целыми, а на самом деле сгорели, нужно прозванивать!

Алексей

Жесть конечно, ну хоть мозги целы.

Вячеслав Багаев

смотри первый предохранитель

Наталья Тетеревенко

Контроллер АКПП.. и другая электроника.