Марианна Бурыкина

Что сейчас делать с амариллисом? Весна, а телодвижений нет, достала из "перезимовки", поливаю...

Здравствуйте! Такая беда. Подарили в том году цветок (либо амариллис либо гиппераструм, разницы не вижу) листья осенью отрезали... положили в темное место на зиму.... сейчас уже апрель.. достала.. поливать начала по мере засушливости почвы.. ничего больше не делала (не умею ухаживать) . С цветком ничего не происходит, никаких телодвижений. ЧТО ДЕЛАТЬ?? ? подскажите пожалуйста!! ! Буду признательна вам!!

Алексей Куликов

Гиппеаструм у ВАС.
Можете даже не сомневаться.
А все остальное смотрите здесь:
http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php
http://iplants.ru/question_gipp.htm

Сергей

У вас гиппеаструм. Листья обрезать нельзя, нужно ждать когда сами отсохнут (без полива с сентября) . После прохладной зимовки нужно повысить температуру и не поливать до появления стрелки. Гиппеаструмы цветут, в основном, ВЕСНОЙ! Вот мой сейчас

Светлана Созонова

Гиппеаструм цветет зимой! При хорошем уходе может повторно цвести летом, но летнее цветение скудное по сравнению с зимним. Осенью растения держу на балконе до заморозков, примерно в середине ноября забираю в дом. Цветение начинается с конца ноября и длится до конца февраля-начала марта. Листья никогда не обрезаю и на спячку растения не укладываю.
Выращиваю гиппеаструмы уже более 20 лет.

Petr Podsvirov

И у меня не все проснулись (с ноября без полива) .
Листья усыхали больше месяца.
Часть луковиц чуть раньше поставила в теплое место и
разок напоила парой ложек теплой воды.
Через время показались стрелки и листья.
Так что всё нормально. Бывает, спят и по пол года.
В состоянии покоя поливать нельзя, спровоцируете гнили.

Цвести могут и зимой, и весной, и летом.
В зависимости от режима, условий, состояния луковицы и особенностей сорта.
Гиппы тоже бывают ранне, средне и поздне - цветущие.

С "разницы не вижу" надо поработать. Растения таки разные, и уход отличается.
Амариллис - редкость. У большинства на подоконниках гиппеаструмы.

1 2

Может корни ещё не вырасли?

Ко
Костя

подождите, дайте отойти от спячки

Евгения

посмотрите корни
если они сгнили и высохли, обрежьте

Vitalii Akulov

Попробуйте подкормить любым комплексным удобрением.

Вовчик

1.Учитесь ухаживать!
2.Он у вас еще не проснулся
3.Ждите Апрель-Май если нет свяжитесь со мной помогу чем смогу

Ир
Ирина

вообще то гипеаструм не нужно никуда убирать ни на какую зимовку, после цветения просто обрезаете стрелку он начинает отдыхать, полив сокращаете. Отдыхает он довольно таки долго просто не давайте листьям разрастись. Поставьте его на солнечное окно и поливайте по мере подсыхания, скоро он проснеться!