Ел
Елена

Купила электронную книгу. Дома при чтении обнаружилось, что кнопка глючит и западает. Как вернуть деньги или обменять?

В магазине не принимают, отправляют на экспертизу. Купила только сегодня, 14 дней еще не прошло.
Разве не обязаны обменять без экспертизы товар ненадлежащего качества?

Обещают поменять/починить ТОЛЬКО после экспертизы, которая должна выявить заводской брак. Они действительно имеют на это право или обязаны поменять без экспертизы? Все-таки книга является технически сложным устройством, а они обмену и возврату не подлежат, если они надлежащего качества.

Артур Шевчук

Без экспертизы менять не обязаны. Но если они считают что она нужна - то пусть делают ее за свой счет, это обязанность продавца.

Закон о защите прав потребителей, п. 5 ст. 18:
"Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ТОВАРА ЗА СВОЙ СЧЕТ. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
"

Галина Кузина

в магазине вам ее проверяли или просто выписали гарантийный талон? в течении 14 дней вы вправе обменять товар несоответствующего качества) так что идите спокойной в магазин и требуйте замены), в соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей.
потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
– безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
– соразмерного уменьшения покупной цены;
– замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
– замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
– расторжения договора купли-продажи.
а вообще позвоните в общество защиты прав потребителя

Денис Михайлин

пошлите в магазин претензию по почте заказным письмом и обратитесь в общество прав потребителей они с магазином свяжутся и я думаю все решится полюбовно. мне так деньги за межевание не до конца оформленое вернули