Дмитрий Ртищев

Можно ли застраховать автомобиль в КАСКО 2 раза?

Моя машина застрахована в КАСКО. После наступления страхового случая мне оплатили поломку бампера в размере 5000 рублей. Это очень мало т. к. просто покраска одного элемента стоит 6000рублей.
Можно ли мне застраховать автомобиль в двух страховых, чтобы мне выплатили за бампер 10000 руб, а не 5000руб.

Тупых советов типа"Учись ездить" не надо.

А выплачивать 5000руб вместо 10000руб не уголовное преступление?

Шахин Мамедов

КАСКО можно разделить и страховать в нескольких СК. Но, во-первых, Вы должны в заявлении на страхование сообщить обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования данного ТС с другими страховыми компаниями, а во-вторых, если появится необходимость в получении страхового возмещения, то оно выплачивается пропорционально отношению страховой суммы по заключенному договору к общей страховой сумме по всем заключенным договорам страхования.
Т. е. застраховаться в нескольких компаниях можно, но вот получить несколько выплат по одному элементу не получится.
А Вам надо бы разобраться, почему так мало выплатили. По КАСКО же обычно выплаты адекватные. Ну и, как правило, лучше брать ремонтом, а не деньгами. Хотя если у Вас, к примеру, были зафиксированы более ранние повреждения бампера, или по возможному предыдущему случаю Вы авто после предполагаемого ремонта не показали страховщику, то в этих случаях выплата производится не полностью (см. условия страхового договора и правила страхования) .
ПС: Речь точно о КАСКО, а не про ОСАГО?

Илья Кирьянов

застраховать можно, но при наступлении страхового случая каждая компания заплатит по 50 % от суммы ущерба, это называется двойное страхование. Если же компании знать друг о друге не будут, то терриоретически получить деньги с обеих можно, но если это вскроется - это уже состав уголовного преступления;)

Евгений Ниточкин

это получение двойной выгоды и попадает под УК РФ. если одна страховая не просечет про другую, поробуйте))