Елена Бобринева

Самые старшие города в России?

Какие самые старшие города в России, подскажите пожалуйста (Москва, Питер и Новгород не в счет)

Мебель Для Вас

Киев! Ах да.. . уже не Россия.. .
Тогда так:
Самым старым городом России является Дербент, возраст которого, по мнению ученых, составляет около 5 тысяч лет.
Самый старый из древнерусских городов – Великий Новгород, официальной датой основания которого принято считать 859 год (в 2009 году отмечавший свой 1150-летний юбилей) . Еще старше “первая столица Руси” село Старая Ладога (год основания – 753), в 2003 году отпраздновавшее 1250-летие.

Татьяна Покровская

Названия, многие из который существуют доныне (Список далеко не полный) : Блохи (Псковская обл. , Бежаницкий р-н) Блява (Оренбургская обл. ) Блядищево (село, Московская обл. ) Болотная Рогавка (деревня в Новгородской обл. ) Большое Бухалово (деревня в Вологодской обл. ) Бухалово (Тверская обл. , Бологовский р-н) Бухловка (Московская обл. ) Блядуны (Нижекородская обл. ) Вагина (Тюменская обл. ) Вобля (река в Рязанской обл. ) Голодранкино (Челябинская обл. ) Голохуево (деревня, - упоминается в Поместном приказе РГАДА) Да-да (поселок в Хабаровском крае) Дешевки (деревня в Калужской обл. ) Дно (город недалеко от Пскова) Дрочево (Московская обл. , Дмитровский р-н) Дураки (село, Красноярский край) Дураково Бухалово (Ярославская обл. ) Дурыкино (Солнечногорский район, Московской области) Жабино (деревня в Мордовии) Засосная (деревня в Липецкой обл. ) Верхнее Зачатье (деревня в Чеховском районе) Ибаково (Мордовия, - переименована в Нагорную) Какино (Нижегородская обл. , Гагинский р-н) Калино (Архангельская обл. , Мезенский р-н) Козлы (Тверская обл. ) Килявка (село, Волгоградская обл. ) Козявкино (село в Кемеровской обл. ) Кончинино (деревня под Дмитровом) Косяковка (деревня в Башкирии) Кундрючья (река под Волгоградом) деревня Куёкнуло (Тверская обл. ) Лежапёрдово (Нижегородская обл. , -переименована в Ленино) Лобково (Тверская обл. , Кашинский р-н) Лохово (поселок на Можайском ш. ) Большое и Малое Лохово (Тверская обл. , Осташковский р-н) 1-ое и 2-ое Матюково (Тульская обл. , Суворовский р-н) Маза (река, Смарская обл. ) Мачехин Конец (Тверская обл. ) Моча (река в Московской области, Подольский р-н) Мошонка (деревня Тверская обл, озеро Селигер) Мошонки (Калужская обл. , Мещовский р-н) Мусорка (дреревня в Ульяновской обл. ) Муходоево (село в Белгородской обл. ) Мымрино (Орловская обл. ) Ненаебуха (речка, - упоминается в документации на угодья Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом) Нижнее Блевково (Калужская обл. , Спасо-Деменский р-н) Новопозорново (село в Кемеровской обл. ) Овнище (деревня в Тверской обл. ) Опиздюнинский починок (упоминается в Поместном приказе РГАДА) Опухлики (Псковская обл. , Новельский р-н) Отхожее (Тамбовская обл. ) Пердяйка (деревня, которую В. Шукшин описал как Бердяйка в повести? Деревня Бердяйка? ) Пизденка (речка, - упоминается в Поместном приказе РГАДА) Пезделинец (речка, - упоминается в Поместном приказе РГАДА) Пиздомой (речка, - упоминается в Поместном приказе РГАДА) Пиздино (деревня, - упоминается в Поместном приказе РГАДА) Писькино (Ивановская обл. ) Большая Пысса (населенный пункт в Коми-Удорском районе) Поздютки (Московская обл. , -переименована в Радугуа) Большие Пупсы (деревня в Тверской обл. ) Попки (Волгоградская обл. , Котовский р-н) Пьянкино (Московская обл. , Шатурский р-н) Раздериха (река в Дмитровском районе) Свиновье (деревня в Одинцовском районе, Московской обл. ) Сисковский (поселок в Волгоградской области) Малое и Большое Сиськино (Нижегородская обл. ) Смышляевка (село, Самарская обл. ) Старые Черви (село в Кемеровской обл. ) Польское Сучкино (Нижегородская обл. , -переименована в Липовку) Херовка (Смоленская обл. , переименована в Красную пристань) Хренище (Воронежская обл. , Бобровский р-н) Хреновое (село в Воронежской обл. ) Хотелово (Тверская обл. ) Займище Хуево (упоминается в Поместном приказе РГАДА) Цаца (Волгоградская обл. ) Целковоская (станица? Волгоградская обл. ) Чуваки (деревня в Пермской обл. ) Ширяево (деревня в Самарской обл. )

Валерий Новиков

Камызяк
Нариманов
Бирск
Белгород
Валуйки
Старый Оскол
Александров
Вологда
Белозерск
Великий Устюг
Кириллов
Никольск
Тотьма
Устюжна
Дербент
Юрьевец
Козельск
Мещовск
И другие...

Jh

Конечно, Москва не в счёт - Волоколамск и то старше!
Петербург и подавно - ты бы еще Обнинск, основанный в 1956 году, назвал!
Этот сайт считает самым древним городом на территории нынешней РФ - Дербент, самым старым городом действительно России (а не Северного Кавказа, покорённого ею только в 19 веке, и то не до конца) - Старую Ладогу.
И, конечно же, Великий Новгород.

Евгений Дружинин

Великий Новгород - 1150 лет в 2009г.
Псков - 1110 лет в 2013г.
Казань - 1000 лет в 2005г.
Ярославль - 1000 лет в 2010г.