Ve
Vesta

Кладку кафеля нужно начинать с пола или со стен?

Татьяна Нащинская

Сначала выкладываете стены (кроме нижнего ряда) , затем пол и нижний ряд плитки на стенах...

Павел Гандраман

Можно и с пола начать, но лучше со стен, т. к. пол ухайдакаешь пока стены делаешь.

Тимур

Если Вы еще не знаете ответа на этот вопрос, то лично Вам кладку кафеля не нужно начинать вообще.

Юра Кротов

Я начинал с пола, затирку не производил. Застелил после затвердевания раствора картоном большими листами, склеенными между собой скотчем. Потом стены. И далее затирка стен и пола. По крайней мере стеновая плитка вся на виду.

Ольга Фомина

На уровне 3 плиток от пола и посмотрите видео по кладке плитки.

Ольга Бравикова

Если пол будет в горизонтальной плоскости, то лучше начать с него, но швы затирайте после стен.

Николай

со стен

Кс
Ксения

Начинайте конечно с пола.

Людмила Дмитриева

Писать долго. Посмотрите на сайте. Ссылка внизу.

Фуад Бушуареб

Плитка стремится сползти со стены пока не упрётся в пол.
А теперь думай откуда начинать.

Сергей Сафонов

Не принципиально.
Но удобнее сначала пол.

Если вы укладываете сначала стены, то это делается как правило без первого ряда. После укладки стен без первого ряда, необходимо выложить пол, а затем подрезая каждую плитку укладывать первый ряд на стенах. По моему это крайне неудобно. Сам лично делал так только когда под потолком должна была быть четко целая плитка, не подрезка.