Людмила Савченко

Зачем нужен инстинкт Самосохранения - если в итоге умрёшь? Животные тоже способны мыслить, но только человек ...

осведомлён о том, что он способен знать о чём-то, животные об этом "не знают" и самые близкие из них к человеку - "домашние" - пытаются что-то запоминать и воспитывают в себе "привязанность" к человеку - как к следующей цепочки Эволюции Сознания каждого.

Каждая живая сущность, или явленная жизнь, — от планетарного Логоса до мельчайшего атома — была, есть или будет человеком. Оно относится к прошлому, настоящему и будущему любой явленной жизни. Следовательно, человечество и то, что человечество олицетворяет, есть, вероятно, первостепенный, главный, аспект божественной цели.

а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.

Екатерина Храстовская

Инстинкт нужен только на этапе взросления, до перехода на следующий уровень.

Rashad Sariyev

Смысл с учетом жизненных циклов
Кроме того, Божья мудрость, выраженная в книге Екклесиаста, помогает поразмыслить над смыслом своей жизни.
Соломон коснулся определенных неоспоримых фактов: «Испытал их [сынов человеческих] Бог.. . чтобы они видели, что они сами по себе — животные: потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти.. . и нет у человека преимущества пред скотом; потому что все — суета! ..Все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:18—20).
Слово Бога отвечает, что при рождении люди не получают ничего, что при смерти давало бы им преимущество перед животными. Тем не менее, благодаря милосердному дару Бога, данному через Христа, у людей, проявляющих веру, есть надежда на вечную жизнь, чего нет у животных.
Для многих людей эта надежда осуществится благодаря воскресению, когда Бог оживит их, вернув им жизненную силу.
. Соломон, был убежден, что Создавший человеческую жизнь может и воссоздать ее. Он может вернуть жизнь умершим (Иов 14:7—14). Верный Иов сказал: «Ты [Иегова] воззовешь, и я отвечу тебе. Ты затоскуешь по делу своих рук»
Вникните! Наш Создатель ‘затоскует’ по своим умершим служителям, которые были беззаветно преданы ему. (В одном библейском переводе этот стих звучит так: «Ты вновь захочешь увидеть дело своих рук» [«The Jerusalem Bible»].) На основании искупительной жертвы Иисуса Христа Создатель может воскресить людей (Иоанна 3:16; Деяния 24:15). Ясно, что у людей может быть иная участь, чем у животных, которые умирают.

Diana Adamiya

не "божественной" дебильной цели! а "МОЕЙ" цели!
только малограмотные могут считать, что атом находящийся в человеке, попал в него по воле Бога, не по "моей" воли!

Серега Хасанов

Вообще-то инстинкт самосохранения нужен для того, чтоб оставлять после себя потомство)))

Нелли Бовина

Инстинкт самосохранения вложен в человека природой, как и во всех животных - для СОХРАНЕНИЯ и продолжения (инстинкт размножения) популяции.

Божественной целью является лишь преодоление страха смерти перед слиянием с Единым. И если ты поймёшь суть этого Единого, частичками которой являются и все другие люди, то проблем у тебя больше не будет.