Роман Любимов

одиночество-эгоизм или инстинкт самосохранения

Татьяна* Sh*

Для кого-то кайф.

Анастасия Кислова

Одиночество, наверное от плохого характера .

Алексей

это выбор

Нурланltnurik

скорее второе.
эгоизм не может быть одиноким. кто ж его тогда любить и лелеять будет?

Ксю Ксю

Для меня - инстинкт самосохранения. Ну скажем так - я не ваша корова, и доить меня не надо, во всех отношениях. Грустно. Но бывает и так.

Марианна Александрова

Скорее второе.
Человек держит дистанцию, потому что боится, что ему причинят боль.
Или он разочаровался в людях.
Или превосходит их по духовному развитию.

Anna Liqai

Инстинкт самосохранения - это от природы нам дано, а одиночество ( если личный выбор) - это эгоизм, т. к. человек боится быть затронутым личностными взаимоотношениями. Поэтому так называемая американская независимость по принципу "твое – твое, мое – мое", это мой забор, и никто не имеет права лезть ко мне – на самом деле проявление крайнего эгоизма.

Александр Брайт

Скорее болезнь.