Костя Точкин

Почему владельцы крупных собак не гуляют с ними на поводке? вчера гуляла со своей декоративной, у меня поводок 5м,

достаточно позволяет контролировать собаку.
Это менталитет что ли такой, типа "моя собака-гуляю как хочу и где хочу"..но и кошки гуляют и детки.. и собаки вовсю мчатся куда хотят

вчера во дворе два здоровых пса видела и оба без поводков

я уже не говорю о намордниках

собак выводят гулять во двор.. а не отдельную площадку для животных

а разве нет закона как надо выгуливать собаку в общественнных местах что ли

Екатерина Семакова

Это еще ничего, если собака не агрессивная.... А то помню при мне был нехороший случай...

Вероника Бойко

вот именно. . обобщать НЕ НАДО!! !

и гуляю я со своим псом по дальше от людей. .
потому как НАДОЕЛИ мелкие шавки, лающие на моего пса.. .
я извините не бодибилдер. чтоб еле еле удерживать своего пса. чтоб он не покалечил мелкую, тявкающую не вопитанную шавку.. . которая видите ли "ничего плохого не сделает" .. типа маленькая жешь.. .
тьфу. . аж противно!! !
больших собак давно уже в черте города не встретить. . кто заводит осознанно, понимает что лучше выгуливать за городом. . а кто завел абы как. на абум. . тот и о намордниках даже не помышляет!

(как видите, людей и домов в близи нет! )

поэтому мои собаки, дискомфорт не создают!
а Ваши?

Mirzokarim Ramazoniev

Чувствую себя сторонним наблюдателем.... Но вот объясните мне, обывателю, масса подобных вопросов по весне и осени - это сезонное явление или что?
Никого не хочу обидеть, но ведь действительно, неадекватных собак крупных размеров намного меньше, чем их собратьев весом до 5-ти кг. Я живу в Химках, мелочь лающую и наскакивающую на людей ( особенно, если люди - с большими собаками) наблюдаю постоянно. Особенно радуют возгласы хозяев мелочи - " Не бойтесь, она добрая! ".
У самого стаффопитка, гуляем и в наморднике, и на поводке, но как отбиваться от подобных наскоков - не знаю...

Вадим Евсеев

Ну, давайте уж всех обобщать не будем, к сожалению, я, например, в большинстве случаев вижу бесповодочную мелочь, причем неадекватную и несоциализированную напрочь. Так что тут вопрос культуры не только владельцев крупняка, тут вопрос воспитанности и уважения к окружающим в принципе всего нашего населения.

Алексей Голованов

А почему Вы у нас спрашиваете? Спросите у тех, кто это делает! Насчет закона, почитайте правила именно в своем городе - в каждом городе они свои!
Я за себя скажу - веду собак на поводках и по команде рядом до выгула, а это пустырь, но и через него люди ходят, собак отпускаю с поводков, если идут мимо люди, то собак подзываю и удерживаю командой возле себя, пока не пройдут, собакам элементарно надо набегаться, а ВЕО и на пятиметровом поводке не побегают, или мне с ними бегом километры наматывать? Это, извините, не мелочевка, с которой достаточно рядом идти чуть ускоренным шагом, чтобы она бежала уже галопом! )
У нас в городе правилами разрешен свободный выгул собак на пустырях в черте города и на берегу Волги, потому что площадок нет вообще, а одна центральная, она же дрессировочная только в центре города, а поскольку это Волгоград, можете представить, сколько нужно до нее добираться из одного конца города, хотя бы со Спартановки или Красноармейска!)))

Ка
Катюша

ой-ой-ой, а уж сколько с декарашками без поводков ходят, я тоже молчу. У нас единицы водят. Про намордники тоже воздержусь)))))

Ал
Алёнка

У меня ирландский сеттер и средний пудель-собачки не из мелких, я как увижу человека или собаку-сразу на поводки обеих, я не даю своим собачкам общаться с другими, а люди частенько гладят собачек без разрешения, после того, как пуделиха хапнула за руку одного, такие крики стояли. .
Так что не надо.. Я вот чаще всякую мелочь без поводка вижу
А площадка у нас например одна или две на весь город, и что же, я должна переться черти куда, чтобы с собакой полчаса погулять??? Обычно я дольше конечно гуляю, но мало ли. .
А закона такого, о ношении намордников НЕТ, только в общественном транспорте крупная собака должна быть в наморднике. И все. Но я не собираюсь на собаку, которая к примеру страдает от сердечной недостаточности, надевать намордник, т. к. она может просто задохнуться в жару, т. к. собаки не имеют потовых желез и охлаждаются только через пасть, у меня собаки, слава Богу, пока здоровы, но сеттерша например, когда набегается, вся в слюнях и если я надену на нее намордник, она в них же и захлебнется.. Собаки на поводке, отлично меня слушаются, этого достаточно..

Ар
Аревик)))

а вы свою тоже выгуливаеете на спецплощадках и наверно намордник одели?? ? судя по вашему вопросу нет, так что ненадо в чужом глазу соломинку видеть, а в своем бревна не замечать

Оксана Лебедева

Вот уж не знаю, у нас ни одна собака без поводка не бегает, ни маленькая, ни большая, если у бабулек, которые любят с кучей собак гулять одна без поводка, но зато в наморднике. Естественно, где мало людей и нет машин собак отпускают, но при виде незнакомых собак хозяева своих подзывают. Может у нас какие то не такие хозяева. Бывают конечно единичные случаи пофигизма, а так я проблемы не вижу совершенно.

Ка
Катюшка

Ну а на вас они что, разве набросились? Если собака действительно неуправляемая и злобная-тогда все понятно. Ну а многие начинают паниковать просто лишь при одном виде идущей собаки-в большинстве даже не зная ее породы. В то время как большиество подобных "малявок"могут быть порой гораздо агрессивнее. Сейчас собаки нету-но хорошо помню, как я шла когда-то с малой, извините, пуделишкой (тоже, между прочим, небольшой и абсолютно безобидной собачкой) -и на нас, захлебываясь, вдруг вылетает "пинчер народного разведения".Иныи словами-малюсенькая такая, на тоненьких ножоночках шавочка. Мы шли со знакомой, и она мне сказала-Возьми-ка нашу на руки, эти собачонки-они очень злобные. Так хозяйка, это услышав, прямо-таки взвилась и сказала-Моя собачка добрая, а вот такие как у вас-они все и есть злые самые.. И при этом даже не сумела назвать породу. Да и от других хозяев подобной мелочи мне не раз приходилось выслушивать "всякого-разного"-из-за их драгоценных песиков. В то время как малый пудель собака тоже совсем небольшая. А объясняется очень даже логически-любая собака, чуть покрупнее "совсем уж малюсенькой"считается злой и опасной. А между тем все собачники с окрестных дворов у нас в те времена собирались на прогулки "стаями".И маленькие, и большие-все там были вместе. И овчарки, и ньюфы, и доберы, и разных размеров пудели. А с ними-и болонки, и тойчики. Хорошо помню пожилую бабулю с мальтийской болоночкой, которая также "состояла"в нашей компании. И все собаки вместе играли, и никто никого НИКОГДА не трогал. Да и вообще-для НОРМАЛЬНОГО развития любой собаке обязательно необходимо общество, также и контакты с себе подобными. Очень редко попадались и агрессивные-однако вот таких хозяева всегда их держали на поводках, и к другим собакам не подводили. А вот сейчас стаями собираются редко, и в основном гуляют на поводках, по отдельности. А отсюда и бесконечные стычки, и лай собак друг на друга. А также-и суматошные визги владельцев. Помню, кстати, и еще один случай. Гуляла у нас на аллее маленькая девочка со средних размеров дворняжечкой. И при виде подбегабщей к ней поиграть чужой собаке у нее сразу же начиналась истерика. Пришла потом ее маманя, и развела скандал. Дескать, почему собаки без поводов у вас бегают-мой ребенок СОБАК БОИТСЯ. В то время как у самого же ребенка была собака, и причем далеко не маленькая. Да и ходила она всегда в местах общих прогулок. Ей попытались объяснить, что раз она с собакой, собаки подбегать по-любому к ней будут, да и самому щенку обязательно необходимо общение. Но она и слушать ничего не пожелала. ну а потом очень быстро собачка у них просто исчезла. Скорее они попросту от нее избавились. И вопрос-раз боитесь собак, тогда дучше и вообще их не заводите. А завели-умейте вести себя с "собачьем"обществе. Также и свою собаку воспитывать правильно. Несобачники-это одно, но вот когда такое приходится слышать от самих СОБАЧНИКОВ... Просто из-за того, что к ним другая собака подбежала.

Ольга Ефремова

в чем проблема?

я вот не люблю собак ни на поводках ни без именно во дворах. завели собаку-будьте добры гулять с ней в лесопарковых зонах, где можно спустить с поводка и хорошо гнагулять животное

и да-своих немок спускаю с поводков, но выгуливаю их не во дворах

Алёна Полещук

да что Вы на всех то сразу говорите, у нас во дворе владельцы крупных собак сами водят на поводке, спускают только в тех случаях когда уверенны за собаку и когда нет детей вокруг, да еще и хозяев мелких декорашек заставляют брать на поводок

Олеся Тетёкина

Всё от конкретных людей зависит, у меня и декорашка и крупный пёс, и оба на поводках. А кто то считает что поводки ненужны, и таких к сожалению много (
Пы Сы закон то есть! Тут в мозгах дело, вернее в их отсутствии. Ведь поводок на собаку одеваешь не из за закона.

Алексей Егоров

Я считаю-.что в черте города собаки абсолютно все должны быть на поводке.

Макс Синицын

Ладно большие, их больше воспитывают и т. д. хотя я их боюсь и считаю неприемлемо гулять без поводка, а если собака непослушная и гуляет во дворе, то уж точно должен быть еще и намордник. Но больше всего бесит когда с мелочью гуляют без поводка. Они же по большей части не воспитаны и дикошарые их же заводят как плюшевых игрушек, а они потом бегают по всему двору и лают или кидаются на ноги или на других собак, а хозяева стоят в сторонке и умиляются. вот таким уж точно намордники надо!

Олеся Ткаченко

Вообще по закону собака должна выгуливаться в наморднике (даже декоративная ._.) , а уж тем более на поводке.
Хозяевам некоторых больших собак по-моему параллельно, что дети гуляют. У таких хозяев надо спросить почему
Это не менталитет, а глупость какая-то...

Сайгид

Обобщать, дамочка, не надо, я со своими так гуляю, в людных местах поводок....

Танюша Суденко

мои на поводке, площадок у нас НЕТ. так что извиняйте

За
Забияка

Это уже обычная банальная беспечность хозяев.
После того как собака укусит кого нибудь.. . то сразу станут в наморднике и поводке выгуливать.

Кирилл Романчук

это результат отношения хозяев крупных собак к другим людям как к быдлу при полной безнаказанности

Руслана

Вот участкового на них нет. А то б пару раз штрафанули и все проблемы были решены.