Вр
Врединка

если я сейчас, будучи в браке оформлю и приватизирую на себя гараж, то мой муж имеет на него право? когда и как

у нас есть несовершеннолетний ребенок. какая доля достанется ему?

Александр Логунов

приватизация -это бесплатная передача имущества в собственность гражданина. В соответствии с Семейным Кодексом РФ, все что получено по безвозмездной сделке, является собственностью того лица, которому это имущество передано. Поэтому приватизированное имущество не является совместной собственностью супругов. По этому поводу и именно, так как мною указано, высказывался и Верховный суд РФ. Зайдите на сайт Верховного суда, и вы найдете там этому подтверждение.

Игорь Воронцов

В любом случае он будет иметь право на свою долю. Из собственного опыта знаю, объяснили юристы.

Janna Carapencova

Вы правы на все 100!!!

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.