Евгений Рубцов

Когда космический корабль больше нагреется: при запуске или при посадке на Землю? Почему? Почему?

Ищенко Алексей

При посадке!
При запуске:
1) КА вообще не нагревается, так как закрыт обтекателем;
2) высокая скорость набирается на высоте, где атмосфера уже разрежена, и аэродинамический нагрев невелик.

Елена

при падении

Галина Смирнова

При посадке, потому что скорость прохождения через плотные слои атмосферы гораздо выше. Торможение происходит гораздо ниже, практически перед сближением с землей.

Василий Иванов

А почему? Да потому, что так положено ему.
А почему? Да потому ...

Анна Морозова

Если под кораблем понимать весь космический аппарат ,
то я склонен полагать, что при запуске. При спуске скорость меньше:
включаются тормозные двигательные установки, а в плотных слоях-
выпускаются парашюты. Хотя гибель Колумбии показала, что и при спуске температура
немалая.

Евгений Андреев

И при пуске, и при стопе он греется, так как трется об земную атмосферу. А в космосе просто не об что ему тереться.