Элай

панический страх. значение

Надежда Маланьина

ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ, паника жен. , греч. внезапный. безотчетный, бессмысленный, безрассудный и неодолимый. Толковый словарь Даля. В. И. Даль. 1863 1866 …
(от Пан) . Внезапный и беспричинный страх. Древнегреческая чернь думала, что бог Пан производил свои посещения внезапно, по ночам, наводя ужас на народ, откуда и выражение панически страх. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка … Словарь иностранных слов русского языка

Andry Yakovlev

Внезапный и необъяснимый, очень сильный страх.