Сергей Пешехонцев

Панический страх потери близких

4 месяца бессоных ночей. Я не знаю, что просто делать.... Становлюсь психом
Я привязан к родителям. Сильно. И жутко боюсь их смерти. Я как представлю, что в этот день мамы не станет - я ведь больше ее никогда не увижу, не сделаю то, что хотела бы. Мама часто меряет давление, иногда болит сердце. Все время боюсь, что что то произойдет, пока она едет в метро. Не понимаю, что это. Причем эти приступы только пр утрам и перед сном.
Что мне делать? Мне 15 лет, маме 43, папе 53. Я часто посещаю группы, где люди пишут о смерти родных.. . Не знаю зачем...

Женя Молькова

Лет в 13-14 я тоже так боялся за маму, у неё болело сердце, давление. А умерла совсем не из-за этого в 65 лет. Бывало она задерживалась на работе, я места себе не находил, даже на работу к ней ездил.
Такие страхи не имеют с действительностью ничего общего, страх - сам по себе, а жизнь всё расставляет по-своему. Жди от жизни хорошего, расслабься и она тебе ответит взаимностью.
Помни - страх, радость, хорошее настроение или плохое, всё это существует только в нашей голове, это иллюзия мышления. Поэтому, если нервничаешь, скажи себе - я придумал этот страх, это просто эмоции, за пределами моего ума не существует этой ситуации, которую я боюсь.

Кристина Литвиненко

А, правда, зачем вы посещаете эти группы?
Что там интересного могут вам сообщить?
Помню, мне было лет 5, мне приснилось, что мама и папа умерли. Я заплакала и проснулась. Бабушка подбежала к кроватке и спросила, почему я плачу.. . Она просто рассмеялась, и сказала, что глупая я, а на следующий день меня отдали в спортивную секцию. После этого мне бы до постели допозти - вот было счастье! Дурные мысли сразу испарились!
Займитесь делом, а то у вас куча свободного необремененного времени. Идите на курсы, работать, в спорт, выходите из 5-летнего возраста, пора бы уже...

Natali

посмотрите фильм "Секрет" я надеюсь что вам поможет.. . Мысли материальны.. . думайте о хорошем! О том что родители долго долго еще жить будут! Обязательно фильм посмотрите и вам проще станет и мысли не будете допускать такие в голову.. . все мы очень любим своих родителей и боимся их потерять, не вы один такой...

Валерия Сизова

И у меня было подобное.... Подрастковый возраст, много впечатлений, восприимчивость... .
Старайся перед сном думать о хорошем, мечтать о чем-то, чтобы эти дурные мысли отступали
Просто сейчас ты начинаешь осознавать ценность человеческой жизни, пытаешься понять что такое смерть.... крутишь в голове все это.... Но лучше как только такие мысли одолевают переключаться на что-то другое, иначе и душевно тяжело и свихнуться можно

Нилолай Щербакова

К психологу тебе надо подростковому. Чтобы ты осознал, что твои страхи не имеют под собой реальной почвы и носят деструктивный характер, они тебя разрушают. И побольше общения со сверстниками, займи себя чем-нибудь полезным.

Toshka

Перестань так делать - а то беду накличешь ...
Родители ещё не старые, а если чему суждено случиться - то не изменишь.
Не надо переживать, надо что-то делать : если у мамы побаливает сердце и давление - хорошо бы ей заняться оздоровлением организма, попробуй купить маме несколько книг по здоровому образу жизни, я советую книги доктора Бубновского : очень дельные книги, и сам можешь по ним заниматься.
Удивительный эффект от занятий - делаешь гимнастику для суставов и позвоночника, а попутно нормализуется давление!

Лилит Мовсесян

Перестать посещать мрачные группы, стараться делать маме приятные вещи, искать положительные моменты вокруг себя буквально ежеминутно (хорошо, что мама меряет давление - следит за собой) , взрослеть и становиться самостоятельнее, все через это проходят, и, думаю, стоит обратиться к врачу. Желаю здоровья и всех благ!