Дмитрий Росляков

кипр православное государство, но почему там роджество не 7января, а 25 декабря

Ан
Анна

Вы видимо не в курсе, что (Православное) Рождество в Юлианском календаре тоже 25 декабря, но выпадает на 7 января Григорианского?

Александр Вяткин

потому что там немного продвинутые люди в отличие от РПЦ

Ol
Oleg

Православные? Тогда понятно, почему они россиян обворовали с банковскими вкладами

Сергей Кабыко

Первое что нужно отметить, это то, что все христианские церкви отмечают Рождество Христово 25 декабря, вот только идёт спор, по какому календарю отмечать по григорианскому (принятому мире официально) или по григорианскому. 25 декабря по Юлианскому календарю соответствует 7 января по Григорианскому календарю

Большинство Православных Церквей отмечает Рождество Христово
25 декабря по Григорианскому календарю. Только Русская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, а также Афон и некоторые древневосточные церкви отмечают Рождество Христово
7 января по Григорианскому календарю (что соответствует 25 декабря по Юлианскому календарю) .

Кураев отмечал как-то тот факт, что при такой поспешном переходе от Юлианского к Григорианскому календарям произошло некое смешение праздников, что недопустимо с теологической точки зрения.

Мария Фортунатова

В Библии не указана дата рождения Христа.