Алексей 10

Почему многие русские так мечтают уехать жить в другую страну? Неужели не понимают, что нигде не лучше?

Сосед ездил в Италию, говорит там цены бешеные, даже апельсины, которые прямо тут на деревьях растут - дороже чем у нас в Сибири? Может быть думаете там и зарплаты такие же высокие? Да ничего подобного, встретил там соотечественника, говорит плохие зарплаты, да еще урезают и безработица высокая. Ну возьмем другой пример - Германия, крупнейшая экономика Еврозоны. Хотя люди там живут по-богаче, но только если ты там родился и всю жизнь к этому шел. А то же самой - знакомый там живе. в. Останавливается машина - из него буквально его ровесник выходит, коренной, а он должен подбежать, взять чемоданы и нести. Другие носильщики тоже есть коренные немцы - но они все молодые, а ему уже под полтинник. Так надо ли вам такую жизнь в чужой стране, пускай даже богатой, чтобы быть там человеком второго сорта?

Владимир Соколов

Где родился, там и пригодился...

Apalon

Потому что их отец не сказал им поговорку: В чужих руках, сынок, всегда .уй толще! ")))

Светлана Сорочинская

Да, согласен с Вами.

«Носильщик — человек второго сорта» . Улыбнуло. 70 лет коммунисты боролись с чванливостью. Не удалось 🙂

Юля Завьялова

В Испании коттедж стоит дешевле, чем у нас общага. Это так, для размышлений.
Я лучше буду человеком второго сорта, но буду жить в чистоте и комфорте.

И5
Ирина 5

те продукты которые продаются в Европе в магазине, и то что продают у нас, хотя бы из за этого

Дмитрий Ртищев

Только бывая в Германии я и чувствую себя ЧЕЛОВЕКОМ! Кстати, таксисты по большинству турки, в магазинах торгуют арабы, нищенствуют румыны (точнее румынские цыгане) , а негры почему-то все время встречаются в интернет-клубах.. . Все распределено! Что же касается русских, то по большей части их встречаешь в аэропортах и отелях "на подхвате", а вот эвреи из бывшего СССР сплошь переводчики и гиды...

Сергей Федоров

Да в России мы люди первого сорта, вот как сделают школу платной и начнут охоту на ведьм, так вообще высшего будем.

Денис

Ну, что Вы, уважаемый (ая) , я купил квартирку в престижном месте на Средизимноморье, где двушка мне обошлась по российским ценам - в "копейки", там, я могу жить на свою, российскую пенсию - припеваючи, не в чем себе не отказывая. При чем, плачу "коммуналку" раз в квартал - порядка 650 руб. на наши деньги!

D.
Dani .

лично я никогда не мечтала куда-нибудь отсюда уехать, если только на курорт. а жить только здесь. хоть Россия и не лучшая страна, и президент у нас сволочь полнейшая. но это моя родина.

Денис Вишняков

Зачем же Вы себе такое окружение выбрали?

Вадим Суслин

Я их не осуждаю, жизнь одна. Ждать, когда Россия воспрянет ото сна, можно всю жизнь.

Денис

Знаешь, кто-то уехал и радуется. Кому-то и там плохо. Хотят уехать - пусть испробуют. А нам здесь оставаться и очень хочется, чтобы здесь стало лучше. А то мы уже даже не второй сорт, а третий, пожалуй.

Ди
Диана

канешна у нас лучше, можно выпив лимонад кинуть бутылку в сторону, за жопу бабу ущипнуть проходя мимо)), встать где угодно и справить нужду. Даже послать кого угодно на.... За границей этого нет, вот и тянутся туда очереди наших соотечественников, думая, что они не такие и созданы жить в высшей цивилизации.

Жанна Солонович

Не от Хороей жизни люди об Эммиграции задумываются, но и так все понимат что там никто никого не ждет с распростертыми обьятиями. Да, там не дешево, но это еще как на это посмтреть и с чем сравнивать. Там и зарплата в Евро или Долларах, и естественно и ценники в магазинах, а в России цены и зарплаты в Рублях. Потом насчет ороговизыны и уовня жизни. Все зависит какой процент зарплаты уходит на питание, Жилье, оджду, Транспорт. Чем больше вы можете себе позволить на свой месячный доход, тем выше ваш жизненный уровень. Исходите отсюда. А Цены роли мало что скажут. Это просто Индикатор . Не нужно думать что имено Русские на Запе втрым сортом считаются. Там все кто не работают второй сорт

Башир Катиев

а чо в парижске хорошо, гаварят

Андрей Репин

Да лучше там. Даже люди совсем другие. Там комфортнее во всех отношениях, даже если ты иностранец, а не местный житель...

Алексей Буньков

Да. Огромное спасибо за ценную информацию. У меня только один вопрос остался. Если у этих знакомых всё так плохо, куле они всё это терпят, отчего не возвращаются? Ни они, ни остальные миллионы отъехавших.

Св
Светлана

я вот ничей не знакомый и мне одна тётка не сказала-живу хорошо. съездил раз в россию сдуру-потом ещё месяц отплёвывался. с тех пор зарёкся к вам ездить.

Ольга Федорова

везде хорошо где нас нет