Виталий Красилов

Помогите разобраться от чего боль в мышцах?

Здрвствуйте, дело в том, что я решил начать отрабатывать растяжку.
После первого дня тренировок я начал чувствовать боль в паховых мышцах притом что я только начинал развивать ноги чтобы сесть на шпагат (веревочку) но я не придал этому значения, поскольку считал это нормальным.
Потом после двух недель тренировок я решил сделать недельную паузу и проверить пройдет ли боль.. .
Неделя прошла а боль в паховых мышцах не прошла, скажите пожалуйста - это нормально?
Перед растяжкой я разогревал мышцы (бегал 15-20 мин) в растяжке не было резких движений, мог ли я так порвать связки?

Ах да если это важно, то когда я бегаю и прыгаю боли нет.

Алексей Спинка

Многие считают, что боль в мышцах после тренировки – это всегда здорово. На самом деле все не так здорово и не так просто. Ведь боль бывает разной: «хорошей» и «плохой» . Она может возникнуть из-за того, что вы действительно с полной отдачей потрудились, - но зачастую боль сигнализирует о повреждениях в мышцах и суставах.
Хорошая сторона боли
В фитнесе различают два вида естественной и потому безопасной для здоровья боли. Во-первых, это боль в мышце при выполнении последних и обычно самых тяжелых повторов упражнения. Она вызвана накоплением в мышце молочной кислоты. Во-вторых, эта мышечная боль, которая приходит много позже, на отдыхе. На медицинском языке ее называют запаздывающей мышечной болью (ЗМБ) .
Запаздывающая мышечная боль – это боль, развивающаяся при слишком большой и нехарактерной нагрузке. Она обязательно появляется у недавно занимающихся, а также и у тех, кто вводит новые упражнения в тренировки, увеличивает длину занятий или их кратность. Такая боль является следствием микроскопических разрывов мускульных пучков. То есть по сути это микроскопические ранки с кровоизлияниями. Поэтому и болит. Такие травмы заставляют активнее работать организм, выделять гормоны и другие биологически активные вещества, ускоряющие регенерацию тканей. Ускоряется метаболизм белковых клеток, как это происходит при ранении мягких тканей. В результате чего мускулы становятся объемнее. При этом ускоряются процессы не только в поврежденных мышцах, но и по всему телу, так как с током крови активные вещества попадают во все ткани и органы. Быстрее растут волосы и ногти, регенерируют клетки кожи. Боль, спровоцированная травмой, отличается своим характером. Она острая и ноющая, может «стрелять» во время работы пораженной конечности. Зачастую в месте травмы образуется синяк или припухлость. Тут же следует прекратить занятие, если в каком-либо суставе слышен хруст или щелканье. Это указывает на вероятность скорой травмы. Еще одна разновидность боли может развиваться при перетренированности. Такое состояние бывает, если тяжелых тренировок с микротравмами бывает слишком много и они часты. В таком случае организм не успевает восстановить повреждения, и они накапливаются. Мышца истощается, снижается иммунитет, уменьшается выработка гормонов. В таком состоянии человек очень подвержен травмированию.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/boli-v-myscah1.html

Екатерина Жуплева

это на 100% не боль в мышцах, скорее связки. При растяжке такое бывает

Сергей Иванов

Зайди на этот сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (сила55.ру англ буквами) Там зайди в раздел "О мышцах" там есть все о мышцах, в разделе виды травм - есть о видах болях - прочтешь и поймешь почему да как.

Cтас Редька

к врачу обратиться не судьба?

Владимир Грибков

если в покое боли нету, то ниче, жди время пока боль не пройдет