Лёха Антонов

Кто и как несет ответственность по обязательствам учреждения профессионального образования?

Нужно ссылку на закон или постановление

Ге
Генрих

В первую очередь руководитель учреждения в соответствии с гражданским кодексом и уставом или положением об учреждении, статья 120 ГК

Хасан Худояров

Руководитель учреждения не несёт ответственности по его обязательствам. Ответственность, в первую очередь, несёт само учреждение. Если оно автономное или бюджетное, то на этом все заканчивается. Если частное или казённое, собственник имущества (учредитель) несет субсидиарную ответственность. При этом, автономное или бюджетное отвечает всем закреплённым за ним имуществом, за исключением особо ценного и недвижимости. Частное и казённое -- только находящимися в его распоряжении денежными средствами.