Gevorg Azatyan

Классификация переносного электроинструмента по способам защиты от поражения электрическим током

Сергей Будкин

Классы переносного электроинструмента

0 - электроприемники, имеющие рабочую изоляцию, не имеющие элементов для заземления и не отнесенные к классу II или III

I - электроприемники, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления. Провод для присоединения к источнику питания должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом. Обозначение у заземляющего контакта - PE или бело-зеленые полосы или слово «земля» в кружке

II - имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления. Обозначение - двойной квадрат

III - электроприемники для работы при безопасном сверхнизком напряжении, не имеющие ни внешних, ни внутренних электрических цепей, работающих при другом напряжении. Обозначение - ромб с III

Сверхнизкое (малое) напряжение - не превышающее 50 В переменного или 120 В постоянного напряжения.

При работе с классом I применяются: перчатки, боты, галоши, коврики

При подключении инструмента I класса через УЗО электрозащитные средства можно не применять.

К работе с переносным инструментом и ручными электрическими машинами I класса в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий 2 группу по электробезопасности