Евгений

имеет ли право охранник в супермаркете просить открыть сумку и показать что в ней? В Украине.

имеет ли право охранник в супермаркете просить открыть сумку и показать что в ней или задержать меня хотя бы на минуту? на какие права потребителя мне ссылаться, если он не выпускает и магазина и настойчиво просит показать сумку?

Яна

Права обыска у него нет. Задержать может, вызвав полицию. Это в России так. Вряд ли на Украине иначе.
Только у охранников магазина нет в мозгу ящичка, в котором хранятся сведения о Ваших правах.

Сергей Герасимов

нет не может это просто охранник

Ганишер Ахмадов

Охранник не имеет право обыскивать вас. Вызывай старшего менеджера и жалуйся, пищи запись в книгу жалоб.

Екатерина Куколева

Не имеет права, только полиция может. Охранник должен знать свои обязанности и законы. А вам это не нужно знать, вы имеете право хоть с ч емоданом зайти в магазин.