Дима Соловьёв

точечная застройка. где хранится подтверждение непрочности грунта при постройке домов 30-летней давности?

Мы боремся с точечной застройкой. В доме, который стоит "углом", в самом углу планируется новый дом, 10-этажка. Отступления от стен вообще нет, одна стена новостроя наглухо будет приделана к дому. Три дома рядом - с трех сторон - планировались 30 лет назад 9-этажными, но при их строительстве пополз грунт, и дома сделали 5-этажками.
Админ города дала все разрешения, подписала все документы, экспертиза проекта одобрена, пробы грунта признаны годными.
В какой организации можно взять сейчас подтверждение того факта, что дома планировались в 9, а из-за грунта вышли в 5 этажей? Где хранится эта информация и хранится ли?
Может ли один собственник квартиры в доме (не уполномоченный, быдло в доме ничего не хочет делать) взять эту информацию и подать заявление, чтобы назначили экспертизу грунта с учетом этих фактов? Куда его подавать? Может ли экспертиза быть бесплатной - или только независимая платная?

Анна Орехова

Экспертиза будет платной. Но обратитесь в градостроительный комитет, там проводили экспертизу, главное чтобы правильно была расчитана глубина заземления сваевой части фундамента, при согласовании проекта конструктивная часть является основной, базовой и проектируется на основании состава земляных пластов, так что обращайтесь туда, а лучше пусть этим займется ваш депутат, нужно же чтобы слуги народа начали помогать своему электорату.