Юлия Фролова

Здравствуйте! Куда обратиться, если зарплата менее прожиточного минимума?

Мария Милакова

Вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру вашего города.
Заработная плата НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ниже прожиточного минимума, так как прожиточный минимум устанавливается законодательно. Таким образом Вы совершенно правы, идет нарушение положений пункта 1 статьи 133 ТК РФ.
Меньше прожиточного минимума может быть фактическая заработная плата (не оклад, установленный штатным расписанием) :
1. Внешних совместителей
2. Сотрудников с суммированным учетом рабочего времени
3. Работающих студентов (при условии, что у них тоже суммированный учет рабочего времени)

Lena

В статье 133 говорится о МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, а не о прожиточном минимуме. Это разные вещи. Зарплата не может быть ниже МИНИМАЛЬНОЙ, а ниже прожиточного минимума, к сожалению, у нас сплошь и рядом...

Сергей Рассказов

В прокуратуру можно! А вообще, ищите, где будет... больше! Хотя с нынешними "работодателями - хозяевами" - это непросто!

Виктор Филин

В организации с более достойной зарплатой. Найти хороший заработок не так и трудно.

Елена Тимошина

У Вас зарплата меньше МРОТ? С 01.01.2013 - это не ниже 5 205 руб. Если так
1. в налоговую обязательно (у них предписание на выявление таких организаций)
2. прокуратуру
3.госинспекцию по труду.

Александр Мелехин

к президенту наверно

Светлана Писанова

нет, бегать с места на место тоже неправильно. надо на своем месте порядок навести. а ВЫ не судите, если сами не были в такой ситуации.

*****ольга Москва******

В центр занятости, предложат другую работу.

1973-vadim-1

вообще - по факту в СУД
но, можно:
1. поговорить с руководителем - ссылаясь на закон о прожиточном минимуме (закон федеральный против него не попрет)
2. В прокуратуру - желательно в генеральную - пусть лучше спустят на ваш край или где вы проживаете (власти по месту жительства решать вопросы не будут)
3. и правильно сказали в госинспекцию по труду