R A

Что делать если областной суд не рассмативает дело?

БМ подал на раздел имущества.
1) Мировой суд принял решение.
2) Районный принял апеляционное решение.
3) Подали в обласной. Президиум обл. суда вынес постановление отменить решение районного суда и направить на новое рассмотрение в тот же суд.
4) Районный суд принял новое решение.
5) На него подали надзорную жалобу в обласной суд. Обл. суд отказзался рассматривать.
6) Подали в Москву в верховный суд. верховный не рассматривает, т. к. обл. суд не рассмотрел
7) Подали опять в областной. Он отписался, что дважды не рассматривает.

Получается замкнутый круг. Верховный суд не берет на рассмотрение без рассмотрения областного суда. Областной не рассматривает, оставляет без рассмотрения. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РАЗОРВАТЬ ЭТОТ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?

Алсу Хакимьянова

Во-первых, в Президиум областного суда вы должны подавать не надзорную, а кассационную жалобу !
Во-вторых, Президиум областного суда для вас - последняя инстанция! При чём, в данном случае, Верховный суд РФ? Внимательно читайте ст. 391.1 ГПК РФ !