Бонна Ивентовна

Не переключается передача на ВАЗ 2106

Все началось с того, как мне отрегулировали сцепление на ВАЗ 2106. Некоторое время ездил нормально но потом появился какой-то металлический звук, типа как если ложками постучать, немного на подшипники похожий. Но в общем машина ездила нормально. Потом ухудшилось переключение передач. Я в пол вдавливаю сцепление но при переключение все равно слышу звук бьющихся шестеренок, как будто я не до конца выжал сцепление. И буквально через несколько дней вообще не смог переключить передачу на включенном двигателе. Только на выключенном, и то с большим усилием. И теперь даже не знаю как в автосервис поехать. Что может быть? И связан ли металлический звук с этой проблемой? Спасибо.

Mesut Ay?n

проблема в сцеплении, либо выжимной рассыпался, либо паук либо диск разлетелся, либо опорное кольцо карзины, вскрытие покажет.

Рамиль

Прокачай и отрегулируй сцепление. Как? Погугли если не знаешь.

Алексей Обутов

Дело в сцеплении!

Аня Алексеева

может просто воздух в системе? жидкость хоть есть? (сцепление не прокачивают насколько я помню, а дают самотеком стечь)

Vladimir Rodin

Начните с вилки, она меняется без снятия КПП!

Светлана Лимперова

Начать нужно было с того, зачем тебе регулировали сцепление. Что-то менялось? Или просто начало плохо работать. Дело однозначно в нем. Сначала когда ты вдавливал педаль в пол, а при включении передачи скрежетали шестерни, был явный "недовыжим" (хотя педаль уже в полу) . Дальше больше, со временем процесс прогрессировал. Причин может быть масса. Причина находится в паре: корзина-выжимной подшипник. Может развалиться выжимной (перед смертью очень громко визжит или гудит) , может сломаться вилка выжимного (смерть мгновенная, предсмертных симптомов обычно не наблюдается) , могут обломаться лепестки корзины (смерть почти мгновенная, сопровождается резкими рывками и хрустом при выжиме сцепления) . Вариант с вытекшей жидкостью не рассматриваю, так как в этом случае трудно не заметить изменения усилия на педали при первом нажатии (педаль просто падает до пола без усилия).

Иван Гашевский

Сначала проверь вилку и регулировку сцепления. Потом -- снимать коробку и смотреть всю сцепу!

Ravil

регулируй сцепу

Нина

Вот она беда наши долбаных автошкол. Без сцепления ездить нужно, тогда и проблем с ним не будет. А сейчас нужно попробовать удлинить шток сцепления, чтобы появился выжим и ехать обратно в тот сервис, где регулировали - пусть они разбираются. А если есть какая-то бумажка о том, что именно они делали регулировку, то еще и ремонт можно будет сделать за их счет, при грамотном подходе.

B)
Barbariss )

тут вариантов целую кучу накидали но толку не вижу вот держи ссылку там помогут http://агрегат-сервис. рф