Руслан Бикмухаметов

Задержали сотрудники полиции поздно.

Мне 15 лет. Меня задержали содрудники полиции в 22:10, а находится на улице без сопровождения взрослых можно только до 22:00. Теперь меня вызывают на комиссию, задержан я первый раз, сотрудник полиции был не на служебной машине, но в форме, я был очень близок к дому. Могу ли я как нибудь обойтись устным замечанием, не платить штраф?!

В нашей области действует закон, что после 22:00 человек, не достигший 16 лет не имеет право находится на улице без сопровождения взрослых. Я был не пьян, не накурен, просто возращялся с прогулки и стоял возле дома

Ольга Макарова

Ерунда какая-то. Сотрудники полиции вообще не имеют право задерживать Вас, если Вы не нарушаете общественный порядок и не совершаете никаких противоправных действий. Может задержать только опер для установления личности и личного досмотра в случае проведения им оперативно-розыскных мероприятий.

Роман Феденко

штраф заплатят родители. избежать не удастся