1 1

Материнский капитал! (ПОВТОР ВОПРОСА)

у мужа есть квартира. Может ли он продать эту квартиру, либо оформить дарственную, на третье лицо, а после этого купить эту же квартиру на материнский капитал у третьего лица? Муж единственный собственник этой квартиры, но мы в ней не живем и не прописаны. Не будут ли такие действия противоречить закону? Дарственная будет на надежного человека, а вопрос в том разрешит ли закон такие действия???

Юлия

Долго думал? Поздравляю.
Эта мошенническая схема (причем не самая изящная) уже вполне известна в ПФ и вычисляется на раз-два.
Информация о собственниках жилья хранится где надо, сколько надо и проверяется органами легко.
При заявлении об использовании мат. капитала работнику достаточно послать запрос в орган госрегистрации недвижимости и будет ясно, что отец семейства владеет недвижимостью. И историю недвижимости отследить нетрудно. Была своя, потом чужая, потом идет на покупку, да еще в короткие сроки - откровенно мошенничество.
И даже если отдельно взятый работник ПФ лопухнется и не заметит - если при проверке всплывет такая операция, это уже уголовная ответственность.
И что так всех тянет в тюрьму, я не знаю?

Сергей

Повтор ответа: это отмывание денег.