Клавдия Фурсикова

Если вы помогли решить задачу ребёнку, как вы поступаете дальше? Даёте переписать с черновика или забираете черновик

с подсказанным решением и предлагаете снова решить, но уже самостоятельно?

начальная школа.

мне папа так в детстве помогал по математике. ..забирал потом черновик, хотел знать, что я поняла всё)

решаем вдвоём, но я же подсказываю. . чувствую, что хочет побыстрей отделаться)))

Ольга Шлякова

лучше дать переписать с черновика, чтобы не было ошибок, а потом можно и спросить решение

Андрей Ревин

я ничего не решаю, решаем вдвоем, ищем правила, обьясняем. поэтому было бы не правильно отбирать и заставлять решать заново

Татьяна Коростелева

У ребёнка должен быть черновик. На то он и черновик, чтобы на полях пометки делать, искать возможные варианты решений. Если ребёнок не понимает, а просто переписывает, то он на чистовике обязательно ошибку сделает. Если не уверены, что ребёнок Вас понял, решить другую задачу, аналогичную предыдущей. Черновик и шпаргалка, "закрепляет" память. Я бы не советовал Вам после решения задачи отбирать черновик. На то он и черновик, чтобы путём ошибок принять верное решение.

Алла Маракуца

я решаю задачи с ней рисунками.
берем черновик и рисуем. банки с вареньем, яблоки.

а цифрами она уже сама пусть записывает))))

Алла Вермишян

Просто посмотрите как он запомнил материал, ведь дети любят чтобы им решили и на готовенькое. Если он (она) после этого не решит, присядьте и решите снова её.)

Ан
Андрей

Скажи, сдашь на пятерку, получишь 50 р. И так все время. Привыкнет, перед товарищами стыдно будет. Вот и будет отличница. Успехов.

Aльбина Герасимова

найдите похожую задачу- решите её вдвоём, а потом пусть попробует решить свою задачу. Пользы будет больше.

Миша Ганьшин

а мы задачи рисуем, потом я пишу-ребенок диктует, вроде общее, да попутно рассказывает почему именно так.

Дмитрий Белов

у меня в первом классе сама все делает))) ) никаких черновиков. математика без проблем, а вот чистописание хромает.... уж так намашет, и напашет и грязюку разведет (((((