Axinya Igorevna

Почему в рекламе Туалетного утёнка говорят, что он убивает микробы, а не микробов?

Что за безграмотность?

Ольга Шутикова

§153. Формы винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных

Некоторые существительные склоняются по типу одушевленных и неодушевленных, например:

уничтожать МИКРОБЫ – уничтожать МИКРОБОВ,
изучать живые существа – изучать живых существ, рассматривать бактерии – рассматривать бактерий, исследовать бациллы – исследовать бацилл

то же в отношении слов зародыши, личинки, вибрионы, полипы и некоторых других.

Первые формы употребляются в общелитературном языке,

вторые связаны с более архаическим или профессиональным употреблением.

- -----

- Ответьте, пожалуйста, как правильно сказать: растения уничтожают микробЫ или микробОВ?

Ответ справочной службы русского языка:

- Возможны варианты: уничтожать микробы и микробов.

Но в данном контексте предпочтительно (в целях снятия падежной омонимии миробы им. п. - микробы в. п.) : растения уничтожают микробов.

Игорь Вирт

Здесь это слово обозначает некий негативный фактор, а не живых существ .
У неодушевлёных винительный падеж совпадает с именительным .
У одушевленных - с родительным .
Так же и в др. случаях :
Есть крабы (в виде пищи)
Есть крабов (которые только что бегали и одушевлённости
своей ещё не утратили).

Людмила Дроздова

Чтобы какие-набудь защитники животных не вступились за бедняжек, которых безжалостно убивают.
А "микробы" звучит как "загрязнения".

Ю)
Юляшка ))))

рекла ма в принципе я вляется демонстрацией и средством профанации, подмены понятий и введения в заблуждение Следовательно - рассчитана на очень средний уровень развития потребителя
Взять хотябы фразу о том что поннос (простите и пишу с двумя н чтоб пропустили) следствие спазмов и надо лечить спазмы А что это я вление чаще всего вызвано инфекционным заражением кишечника - от дизентерии до чумы - об этом никто не скажет

Наталья Посыльная

ну не убийца же он...