Илмидин Маматов

В сколько лет лячше ребёнка отдать в школу? в 6 или в 7?

Дмитрий Басков

Я в 7 отдала, что раньше времени у ребенка детство отбирать!

Анна Павлова

Еще в советские времена был такой эксперимент - с 6 лет. Так вот. Эксперимент провалился. Есть, конечно, детишки, которые в 5 лет соображают лучше, чем другие в 9. Но это - исключение. Раньше люди не дураки были - отдавали 7 или в 8. Я на их стороне. Удачи.

Алексей Немов

Чем дольше ребенок сидит дома, тем больше понимает, что дома лучше, а учиться необязательно. Будете жалеть ребенка - он быстро проникнется этой жалостью и сам начнет себя жалеть. А ведь рожали ребенка не для того, чтобы жалеть.
Я своего сына отвела в 5 лет в школу, ну почти в 6. Нисколько не жалею: он еще был послушным и покладистым, любознательным, все было интересно. Быстро адаптировался, хоть и тихий бы, и стал круглым отличником. Результат: после 11 класса он поступил в МГУ, а его великовозрастные одноклассники потопали в армию.

ОК
Оксана Карцева

Когда будет готов.
Что бы это знать попросите в саду психолога протестировать ребёнка. Или сами в гугле напишите Готов ли мой ребёнок к школе. Там ряд тестов и заданий. Отвечаете и вы и он. И всё станет ясно.
Отдать раньше плохо но и позже тоже не хорошо!

Стася Иванова

Меня в 6 отдали, с боем (школа не хотела брать).. . а надо было бы и вовсе в 5!

Сергей Серов

Конечно, с семи! Куда вы торопитесь? Школа никуда не денется, зато очень многое может потерять ребёнок, которого слишком рано отдали в школу.

Арнольд

Я я вот только что с боем отбивала ребёнка от школы... .
Мы декабрьские, а значит будет младше всех на протяжении всех лет-элементарно-могут затюкать... (если с 6лет пойдём)
И как мне видится.... например мой ребёнок.... просто психологически ещё не готов к школе, высиживать уроки, слушать и отвечать-6лет-ОНИ ЕЩЁ ДЕТИ, а никакие не школьники

Вячеслав Раевский

еще с античных времен обучали с 7 лет.

Ольга Захарова

А вы любого учителя начальных классов заловите и спросите... Я бы даже самого заумного в 6 лет не отдала бы в школу. Нервы крепче будут у всей семьи...

Анна Самохвалова

конечно в 7, пусть в детстве побольше побудет, ведь потом уж его не вернуть

Ксения Лукьянова

Слышала что с 2004 года 6-леток запретили брать в первый класс.. . Берут только тех, у кого день рождения в сентябре-октябре. Или нет?

Димитрий Бобров

это зависит:
-от степени развитости самого ребенка. ,
-от того, сколько времени вы уделяли его дошкольному (домашнему) развитию
-привили ли вы ему интерес к познанию и умение логически мыслить
-развили ли вы у своего ребенка уверенность в себе
....я встречал детей пяти-шестилетнего возраста, умеющих читать, считать (знающих арифметику) , умеющих играть на фортепиано, скрипке.. . так же встречал детей постарше, не умеющих и не знающих ничего, кроме сериалов и ругательств.. . многое зависит от родителей...

Ольга Логодо

чем раньше тем лучше, быстрей начнёт работать. на учёбе не как не скажется.

Дмитрий Зималюкин

лучше когда он идёт в 1й класс с детьми своего года рождения

Алтынбек Султанов

в 7 . а так- когда будет готов

Эрадж

А это решать только тебе (твоей семье) с одной стороны детство не охото забирать а с другой как то его одногодки на класс старше.. . решать как я говорил тебе!!!!

Просто Толик

Лучше как все. Вам легче. Ребенку легче. Когда моему в 16 надо было учиться в вузе, мне его жаль.... интелектуальное развитие и физиология разные вещи.... 18 и 19 лет это уже другие мозги, а его окружали такие. Его погодки только заканчивают школу, а он 2 курс.... Я все время волнуюсь за его здоровье, психологические нагрузки ...А помочь уже никак.... Он "взрослый".студент.... живет в общежитие.... Я могла бы его занять перед школой каким нибудь занятием: языком, спортом (еще больше), рисованием, танцами ...ему все было интересно и астрономия и история.... вообщем много чем. Правда предложений не так много и время надо.... Но тогда психологи порекомендовали"Он готов в школу! "