Фаррахов

зачем христиане копируют свои праздники с древних мифов?в том числе и Пасху?+

Главные атрибуты праздника – кулич (паска) с белой глазурью сверху и яйцами – символ мужского члена в момент эякуляции. Эти атрибуты пришли из египетского культа Исиды. В мифах, часть которых дошла до нашего времени в известном пересказе Плутарха, египетская богиня Исида хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как того убил его родной брат Сет.

Dmitry Voodoo

Это у христиан от бескультурия

Вячеслав Терехов

Традицию боятся нарушать древнееврейскую

Стасончик Бабалов

А в чистом виде христианство никогда бы на Руси не прижилось - слишком чуждая это для нас религия. Вот попы и нащипали отовсюду чтобы разбавить да подсластить. За тем же использовались и языческие обряды, позже ставшие "исконно церковными"...

Олег Румянцев

Точно так же, как и беспорочное зачатие, и воскрешение Осириса тоже нашло свое место в еврейских мифах.
Либо Иисус - воплощение Осириса, либо христиане не смогли придумать ничего нового.

Ya Anechka

Работники религиозных культов стараются иметь побольше паствы, для многих это просто больше "бабла". Вот и копируют у кого, что есть "позатейливее", попривлекательнее. Подгоняют под это и тексты из библий. В реальной верой это, похоже, имеет мало общего.

Игорь Арзамасцев

Вопрос тогда, действительно ли это христиане или одно название...

Евгений Тренд

Это называется религиозный синкретизм. Каждая новая религия заимствует (синкретизирует) из предыдущих культов обряды, ритуалы, праздники и атрибутику. В религиях обычное дело...

Наталия

Раньше язычество проникало в христианство, потому что, таким образом римские власти хотели упрочить свое влияние, Константин хотел сделать христианство - универсальной религией. По сути, если отнять сейчас праздники, культовые предметы - от христианства ничего не останется! Потому что все, что можно отнести к христианству, это все из язычества.. . А то, чему учил Иисус, какое задание дал - об этом и знать не хотят...

Р;
Рост ;-)

Они не христиане, а креститиане ( последователи Иоанна Крестителя, как и Иисус, которому он дал звание Христос) . Ни что не ново под Луной!

Мария

Ты опять не оригинален.