Викусик Вик

Может ли пожилой человек заключить одновременно договор ренты и договор пожизненного содержания с иждевением?

Так может заключить 2 договора или нет?

Лариса Фролова

это самая распространенная форма ДОГОВОР РЕНТЫ С ПОЖИЗЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ И ИЖДИВЕНИЕМ

Артур Теблойты

ИЖДИВЕНИЕ. Это 2 названия одного и того же.

Ма
Марина

Чем договор ренты лучше договора пожизненного содержания с иждивением?
Не каждому известен такой правовой институт как договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением, однако по указанным договорам очень часто приобретаются и отчуждаются квартиры.
В основном сделки по приведенным договорам заключаются с пожилыми или больными лицами - собственниками квартир, которые не имеют близких родственников. Смысл такого рода отношений по оформляемым договорам заключается в том, что собственник квартиры (Рентополучатель) , являясь престарелым и больным человеком, требующим за собой ухода и дополнительного материального обеспечения (на продукты, одежду, лекарства, лечение, иное) , передает в собственность третьему лицу (Рентодатель) свою квартиру, а взамен получает либо постоянное, до конца жизни, финансовое обеспечение, либо постоянное натуральное обеспечение продуктами, лекарствами, одеждой, иным.
В зависимости от того, каким образом рентодатель будет исполнять свои обязанности, рассматриваемый договор будет коренным образом отличаться. Если мы говорим об обязанности рентодателя только передавать рентополучателю денежные средства, то это договор ренты. Если рентодатель берет на себя обязательства по «натуральному» обеспечению рентополучателя - осуществление ремонта в квартире, покупка лекарств, привод врачей, приобретение продуктов и одежды, многое другое, то это договор пожизненного содержания с иждивением.

Анатолий Попчин

Рента - только деньги, а пожизненное содержание с иждивением - еще и обслуга. (продукты, лекарство, уборка).