Михаил Лебедев

Как расчитать автоматы на электропроводку в частном доме?

Делаю электропроводку в доме осталось расчетать какие автоматы нужны и какой мощности.
16 ампер или 20 ампер.
УЗО какой поставить?

Андрей

Нужно знать какая нагрузка на группах у вас. Вообще в доме на розеточную группу кидают 2,5мм медь автомат 25А, а на освещение 1,5 медь 16А. УЗО ставьте после автомата на розетки

Serge

Низ (розетки) 16А, верх (свет) - 16А (при использовании сберегаек можно 10А) . Все разделить по группам (если много линий/комнат/этажей) . Каждую группу запитать через отдельный дифавтомат (рекомендую) или УЗО - 25А или 32А (в зависимости от потребления) и защитным отключением 0,03А (30ма) . Общий (вводной) - 32...45А (в зависимости от потребления) . Сечение провода внутридомовой квартирной электропроводки не менее 2,5 кв. мм для стандартных потребителей, и не менее 4...6 кв. мм для проточных водонагревателей и электроплит. Материал провода - медь.

Al
Alexey

автоматы всегда ставятся ниже по токам самой электропроводки! Если проводка на 40 А, то автоматы на 25 А максимум подойдут.

если проводка на 40 А, то автоматы на 63 А не в коем случае ставить нельзя!! !

"16 ампер или 20 ампер. " бываю на 25 Ампер