Гульнара Романова

Случайно повредил в доме электропроводку

Случайно повредил в доме электропроводку, которая шла на освещение в комнаты, сработал автомат, был коротыш, вскрыл поврежденное место- один провод (ноль) был полностью разорван что делать? Менять всю проводку от автомата до коробки или нарастить кабель и сделать хорошую скрутку? Как быть?

Руслана

пока писали - давно бы уже скрутили и заделали бы

Ольга Хайруллина

На место обрыва установите распаячную коробку, рассчитайте так, чтобы была спайка в коробке!

Татьяна Сущевская

Если есть место, то существуют специальные соединительные фишки (колодочки). С двух сторон подсоединяете разорванный провод, зажимаете двумя винтами и цепь восстановлена.

Диловар Шарипов

Берем кабель медь или алюм, (что у вас) такого же сечения скруткой или на клемник сращиваем в месте обрыва, все это дело на ПВХ изоленту, отключаем эл. энергию и маскируем касяк штукотуркой. Через 2 часа включаем автомат и радуймся проделаной работай, хвалим себя и пьем пиво со светом!

Yana Alieva

возьми обычный орех соедини им и замаж))

Екатерина Люст

Вполне можно нарастить, но хорошая скрутка обязательна.

Андрей Самодуров

Правильно будет - сменить кабель. , Если дело проблеммное и дорогостоящее - на месте разрыва установи дополнительную коробку, и сделай соединения через 2 шины.

Лёха Гучев

паслушай гудкова но не совсем есть соеденители самозажимные или сиз навертеть на место скрутки

Алексей Целитель

подбирается соединительная втулка для меди или алюминия, согласно сечения, опресовывается (обжимается) , изолируется, заштукатуривается и тд. подходящим для вас способом.

Надежда Приходько

скрутка с проводом аналогичного и по ней сварка угольным электродом

Людмила Демидова

Если провод медный, то можно надставить тоже медный такого же сечения и запаять припоем.