Алексей Немтинов

Подскажите наилучшимй способ лечение серой гнили у бегонии? Подскажите наилучшимй способ лечение серой гнили у бегонии?

Лариса Феофилова

Если растения не сильно поражены серой гнилью их можно обработать такими препаратами, как Оксихом, Топаз, Купроскат, Чемпион, Скор, Интеграл, Картоцид. Не плохо зарекомендовала себя в борьбе с серой гнилью такая процедура, как обработка растений системным фунгицидом. Для профилактики поражения серой гнилью комнатных цветов, в обязательном порядке следует проветривать помещения в которых они прорастают, выдерживать благоприятную для комнатных растений температуру воздуха, избегать повышенной влажности и сквозняков.

Татьяна Косачева

У меня такая же проблема была, я вот на этом сайте вычитала http://uhodvdomashnihusloviah.ru/bolezni-begonii-i-ih-lechenie что в таких случаях растение нужно обработать медно-мыльной смесью или однопроцентной бордоской жидкостью, а при сильном поражении помогает опрыскивание раствором, приготовленным из следующих ингредиентов: топсин 0,05-0,2%, поликарбацин 0,4%, БМК 0,05-0,1%, фундазол 0,05-0,1% и эупарен 0,2%. Моей бегонии подошел первый способ, вся гниль довольно быстро прошла.

Витя Шаталов

Сталкивалась с серой гнилью на своих цикламенах и могу сказать, что нужен комплекс мероприятий: проветривание помещения, сокращение полива, удаление всех пораженных частей растения, замена грунта.