Сергей Карапетьянц

Маме оформили пенсию ниже прожиточного минимума. Краем уха слышала, что в этом случае должны доплачивать какие-то пособи

Слышала, что в этом случае должны доплачивать какие-то пособия. В пенсионном фонде разводят руками. ПОМОГИТЕ добиться справедливости, пожалуйста!

Ирина Котова

"Какие-то пособия" - это федеральная социальная доплата. Но для начисления данной доплаты необходимы 2 условия:
1. ваша мама не должна работать.
2. размер ее дохода должен быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера вашего региона.
Т. о. , социальная доплата до прожиточного минимума устанавливается только неработающим пенсионерам, и при ее назначении учитывается общая сумма материального обеспечения пенсионера: пенсия, ежемесячная денежная выплата (в том числе, стоимость набора социальных услуг) , дополнительное материальное обеспечение и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством региона в денежном выражении (за исключением тех, что предоставляются единовременно) .
Оформляется данная выплата в Пенсионном фонде. "Развод руками сотрудников ПФ" - это не ответ. Пишите заявление письменно, и именно письменного ответа и добивайтесь. В случае необоснованного отказа обращайтесь в прокуратуру.

Надежда Маланьина

Пенсия начислена, теперь можно как малоимущей обратится в собес за материальной помощью, льготу за коммунальные услуги, ну и прибавку раз в год к пенсии.. а так, большинство подрабатывают..

До
Дображелаювсем

Если пенсия ниже прожиточного минимуму, то вашей маме следует обратиться в отдел соцзащиты. Они производят доплату до прожиточного минимума, а не ПФ.

Сергей Митришкин

оформляйте субсидию в соцзащите

Рамиль Алиев

Я обратилась собрала документы. Мне отказали. Пенсия 6700 Санкт Петербург.