Lo
Lolitta

в ванне отошла эмаль. ванна вроде металлическая. как восстановить эти участки с отколотой эмалью?

Наталья Зенина

Покрасить белой эмалью, предварительно обезжирив. Дня 3 не пользуйтесь ванной.
В противном случае, только полностью покрасить (2 500-3500р) (акрил) или "наливную ванную" сделать (3600-4500р).

Андрей Лушников

Отколотую эмаль на раковине или в ванне можно восстановить с помощью клея БФ -2 и сухих цинковых белил, которые размешивают до «сметанного состояния» . Можно применить смесь из «Суперцемента» и белой нитроэмали. Место, от которого откололась эмаль, очищают от грязи и ржавчины тряпкой, смоченной в бензине. Скол обязательно обезжиривают спиртом или ацетоном. После это надо просушить место скола.

Заранее приготовленную смесь нанести на поврежденное место кисточкой в 3-5 слоя с интервалом в 1-2 часа. Покрытие отвердеет окончательно дня через 3-5. Поверхность получится белоснежной, гладкой и прочной. Что и требовалось!

Второй способ восстановления поврежденной эмали на поверхность газовой плиты, раковины или ванны не менее эффективен и прост. Место для «реставрации» зачистите наждачной бумагой, обезжирьте. Возьмите эпоксидный клей, нанесите тонким слоем на ремонтируемую поверхность и… . посыпьте истолченным в порошок фарфором. У хозяйки для этого дела всегда найдется разбитая фарфоровая чашка или кружка. На нужное дело – не жаль! Высохшую поверхность шлифуют и полируют. Отремонтированные вещи выглядят как новые!

Можно в эпоксидку добавить тальк или те же цинковые белила или мел. Место скола хоть и не будет белоснежным, как эмаль, но не будет бросаться в глаза и защищено будет весьма надежно. Весьма трудно добиться идеального совпадения уровней оригинальной эмали и заплатки. Дождитесь пока эпоксидная смола уже станет очень густой и вязкой и аккуратно снимайте верхний слой смолы тряпочкой, смоченной в ацетоне. Ацетон растворяет смолу и так можно добиться практически идеального совпадения уровней.

Ирина Катаева

просто купить новую ванную

Наталия Воробьева

Замажь белой эмалью, на год хватит. Ничто не вечно.

Андрей Попов

Есть компании которые занимаются реставрацией, а если дорого воспользуйтесь советом Лидии, только тщательно подготовьте поверхность (удалить все лишнее, обезжирить, высушить)

Виталий Иванушкин

Пробовали - шняга, на полгода не хватило. Менять и не париться.

Сергей Бритов

эмаль для ванны купить, на год-два пойдет