Мирзаджанова Джамиля

Куда обращаться, если при приеме на работу требуют деньги?

Понятное дело, что это лохотрон, но ведь можно же куда-то позвонить (роспотребнадзор например) , чтобы их прикрыли? 🙂

Nina Voropaeva

Формально ни один закон этого не запрещает

Ле
Леночка

В прокуратуру. Писать заявление в свободной форме.

Ольга Янукевич

Толку от твоего обращения не будет, ибо по документам у них будет всё честно.
Они берут деньги за информационную услугу, за оформление документов, да еще кучу херни придумать можно.
Идиоты те, кто им платят. Если бы лохов не было, то эти аферисты исчезли сами.

Вадим Эрлих

Что за работа?? ? за каторую берут деньги за беседу?

Cерик

Найти другую работу!

Надежда Помелова

За что требуют-то? Если Вы сами пришли в кадровое агентство - это их право, они на этом и делают деньги, это не служба занятости.

Наталья Махначева

пожаловаться можно и это ваше конституционное право 🙂 Обратитесь для начала в Инспекцию по труду в вашем городе или районе! Напишите жалобу и т. п. Можно и написать жалобу в прокуратуру хотя... ну попробуйте, а теперь ...Работодатель согласно ТК рф вправе от вас требовать только: 1) паспорт, 2) трудовую книжку, 3) страховое свещдительство либо иные документы... но не денежная сумма.... Также скажите что бы приняли вас на работу, но вы им платить не будете.... и пусть попробут обосновать свой отказ и желательно письменно ст. 64 ТК РФ.... и вот тогда можно и идти с их отпиской в прокуратуру или трудинспекцию... возьмите диктофон с собой.. запишите... а потом с жалобой в выше упомянутиые органы и органищации =))) возьмите подруждек... что бы они были свидетелями =)) можно пооотом конечно и в суд

Королева Сайта

Если представитель работодателя (скажем, кадровик) требует деньги при устройстве на работу, то его действия подпадают под действие статей уголовного кодекса о коммерческом подкупе. А если это гос учреждение, то статья о взятке.
Действие заявление в полицию. А дальше регистратор за ухо и брать с поличным.

Константин Салтыков

Заявление в прокуратуру.