Сергей

нет приказа о приеме на работу

но есть ТД - можно ли рассматривать трудовой спор? в смысле у меня заключен ТД, возникли проблемы.. работодатель считает, что прием на работу еще тогда не состоялся, тк не было приказа.

Вряд-Ли Это-Я

Да, конечно же, речь идет о трудовых отношениях и можно рассматривать трудовой спор. Если нет приказа - это косяк отдела кадров и самого директора фирмы (отчасти) , а твоей вины в этом нет. .
Кстати, еще должна быть запись в трудовую книжку. Если ее не сделали - еще больший косяк работодателя. Но отстаивать свои права тебе не помешает!

Кирилл Карпов

Полностью согласен с вышеприведенными ответами. Работодатель не прав - прием на работу состоялся в момент фактического допуска к работе. А то, что он не выполнил требования законодательства по надлежащему оформлению работника - это его проблемы...

Юлия Масленкова

Главное, что заключен трудовой договор. При каз должен быть издат в течение 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе.

Наталья Герасимова

Приказ издается на основании трудового договора. Поэтому если есть трудовой договор, следовательно приказ должен был быть оформлен. Если его не оформили, это вина самого работодателя.