Ев
Евгений

напишите марки кормов для кошек. вискас китекат феликс и фрискис я и так знаю. каким кормити вы ?

Ренат Мухаметжанов

Рейтинг кормов для кошек и собак с их оценкой по стобальной шкале. Предел шкалы - это не идеальный корм, идеального питания не создал никто, а корм, лучше которого еще не придумали среди кормов серийного производства.

90-100 - самые лучшие корма, отличное качество, серьезнейшие технологии и разработки, дорогие корма, но очень полезные, и суточная норма из-за высочайшей сбалансированности низка, то есть практически все переваривается, даже заметно, что каловых масс выделяется меньше - все в энергию, сами подумайте, большинству кошек двухкиллограмовой упаковки за четыреста рублей хватает почти на месяц, а некоторым и свыше месяца. У многих представителей этих фирм есть и лечебные корма, которые восстанавливают питомцев после различных заболеваний, в том числе вызванных конкурентами низкого качества.
75-90 - хорошие корма, если вы уже на них сидите, то совсем не стоит менять на корма первой категории - эти тоже вполне подойдут. Бывает даже так, что на какие-то корма первой категории различные аллергические реакции, и приходится искать альтернативы в этой категории, но если вы в поисках и если вы не обременены финансовыми трудностями, лучше начните с первой категории
50-75 - недорогие корма, удовлетворительное качество, но суточная норма немножко выше, чем у лучших, желательно дополнительно вводить в рацион витамины. Большинство собак, и даже некоторые породистые будут отлично жить на этих кормах, но зачастую встречаются и проблемы, смотрите по обстоятельствам и финансовому положению, и помните, что экономия не очень-то заметна, если вы будете обременены покупкой витаминов и за счет увеличенной сравнительно суточной нормой
25-50 - экономичные корма, но качество не высоко, мало перевариваемого протеина, мало витаминов, не очень сбалансировано, ингредиенты особо не отбираются, но большинство беспородных животных способны сидеть и на таком без особых проблем для здоровья. Очень не рекомендую кормить ими котят (щенков) , даже специальными формулами для котят этой же фирмы, ну а по достижении хотя бы двухлетнего возраста, если ваше финансовое положение не позволяет ничего более серьезного, можно позволить и такой рацион.
10-25 - дешевые корма низкого качества, мясо практически отсутствует, не на что его сюда класть, в основном всякая пшенка, отруби, отходы мясного производства, источники животных тканей - потроха, что в общем-то неплохо, но не в таких количествах, по витаминам вообще тишина, позволительно разве что малоимущим владельцам либо фанатичным хозяевам зоопарка в доме, который съедает даже при таком рационе основную долю дохода. Жить животное будет, поразительно, но многие живут даже очень долго и без особых проблем со здоровьем, привыкают и к такому, не зря же говорят "заживет как на собаке", или "у кошки девять жизней". Приспосабливаются искать себе объедки, экономить витамины в печени до последней крошки и даже неплохо размножаются.
0-10 - отличный выбор для живодеров, гораздо лучше стрихнина - тот слишком быстрый, не успеваешь получить полное удовольствие от созерцания страшных мучений подопечных. Интересным представляется факт, что корма этой категории не самые дешевые, предпоследняя категория в среднем дешевле, видимо услуга садистского характера входит в стоимость продукта, помимо себестоимости копыт, перьев, кишок, очисток и наркотиков.

Итак, рейтинг:

Хиллс - 100
Нютро Чойс - 100
Эукануба - 99
Игл Пак - 95
Бош - 95
Ямс - 93
Биомилл - 89
Про План - 89
Роял Канин Франция - 88
Нутро Голд - 85
Нутро наггетс - 85
Про Пак США - 85
Флатазор - 82
Леонардо - 80
Белкандо - 80
Даймонд - 79
Про Пак Украина - 78
Роял Канин Россия - 77
Доктор Алдерс Натюр Кост - 75
Джимпет - 72
Доктор Алдерс - 50 - 70 (разные формулы)
Гурмет - 55 и 65 (разные формулы)
Шеба - 67
Пурина - 60
Доктор Клаудер - 45
Фрискис - 43
Май Лорд - 40
Май Леди - 40
Оскар - 38
Гурман - 26
Макс - 22
Васька - 15
Трапеза - 13
Вискас - 3
Педигри - 3
Чаппи - 1
Китекэт - 1

Лучше натуральными, как и для человека.

Анар Аскеров

Хиллс.
От вискас и китикет котов только отравите

Олег

Про План, раньше Хиллсом

эконом-корма (вискас, китекат, феликс, фрискас) - отрава!

Юлия Рвачева

хиллс, про план, роял канин. То что перечислили вы дешевые эконом корма, пользы от них никакой, зато проблем с печенью, ЖКТ и мочевым завались....

Роман

Гурме голд хорошый корм проплантоже

Денис Кириллов

Леонардо, Техникал, Роял Канин

Искандер Омурзаков

беру удочку, сети и иду за рыбой на речку,

удить для кошки рыбку

Алексей Птицын

у меня 2 кошки и они едят такую фигню по 10 штучек в год.... Не кормите их такой гадостью. Я своих приучила есть все, что сами едим-борщи, супы, картошку, каши, молоко, кефир....

Бродяга******* Дневной****

картошку кошкам вредно, картошку не надо давать. И еда со стола для кошек соленая, если уж кормить натуралкой-так варить специально.
Насчет марок ХОРОШИХ кормов- проплан, брит, роял канин, ночной охотник, катинка...

Марат

Роял Канин

Светлана Грозненская

ПроПланом кормлю, и начинаю подозревать, что так себе корм - у одного из котов щеки запали, и ест он его через силу только с большой голодухи, у второго - экзема какая-то на спине повылазила.. . Похоже, домучаем месячный запас и будем менять.

Екатерина Горшкова

Моему Дарлинг нравится

Анютка Крошка

Роял Канин (Франция) и сухой и влажный, в прошлом году 2 месяца были на Ориджен (вышло дороговато, вернулись на Роял, у нас французский, что нас очень радует) , теперь котик кастрированный и будем постепенно переходить на сухой корм для стерилизованных котов, РК ему подходит, нет проблем с лотком, кушает с аппетитом, иногда даем консервы Шезир с тунцом, единственный из качественных других влажных кормов, который он трескает за обе щеки)