Михаил Interstells

Вопрос про грамотное фокусирование.

Здравствуйте фотографы.
Мой вопрос наверное рассмешит вас (столько чайников в день вам мозги тут пудрят) , но мне хочется научится грамотному фотографированию. На счет теории дочитан уже, сам эксперементирую как могу, однако, у меня что-то получается не так.
В частности вопрос про фокусирование.
Как бы правильно не нацелился, как бы повнимательнее не снимал, все ровно, у меня никак не получаются "кристально чистые" фокусированные кадры.

Вот например, читаю очередную статью про создания боке. Автор пишет: "Вы также можете использовать такие объективы как Nikkor 50 мм f/1.4 или Canon 50 мм f/1.8 или f/1.4"... ок! У меня 1.8 от кэнон!
Ну что бы я не сделал, у меня никак не получится вот такое: (изв. не знаю кто автор)

...мне будет интересно слушать ваши советы, рассуждения. Только конструктивные, попрошу шутникам не умничать.
Спасибо!

Для первого ответчика - вот, пожалуйста, сделал, что попалось под руку) )

Вяло как-то, я чувствую. И почти все снимки "такими" получаются.

Zaretskii Kostya - Нет, у Вас скорее всего получилось шум и халтурство. Извините.

И мне нужно научится ФОКУСИРОВАТСЯ, а не гирлянды вешать!
Любое фокусирование, даже при отдаленном фоне у меня получается хрен знает что!
И при увеличении видны ужасные атрефакты.
Вот и спрашиваю, как у вас все чисто получается? Ну дело же не в обьективе?
Неужели быть владельцем оптики серии L достаточно?

Катерина Зинченко

на вашем образце ШУМЫ (высокрое ИСО) зашкаливают все мыслимые и немыслимые рамки.... Конечно будет теряться детализация в мелких деталях.... и однородный фон станет рябым из-за цифровых шумов... .
ЭКПОЗИЦИЯ - на 3 китах:
1 - Выдержка
2 - Диафрагма
3 - Чувствительность (ИСО)
Как поймете их зависимость и за что каждая отвечает, так и пойдут" кристально-чистые снимки"....
Секрет первого фото прост:
1 - ИСО на минимум (100-200 - приемлемый вариант) Если света мало - фиксируем камеру штативом.. .
2 - Гирлянду - иточник красивых "бокэшек" - подальше от объекта съемки (камера-конфетка-- 1 метр; конфетка-гирлянда-- 3 метра, для примера)
3 - открываем максимально диафрагму (у вас до 1.8-2) чтобы получить наименьшую ГРИП
4 - компонуем кадр и снимаем пробный, вносим коррективы в экспозицию (светлое фото - уменьшаем выдержку, темное - увеличиваем)

Ya
Yaroslava

Вы наверное имеете в виду что объект не полностью резкий?
Что ж, вам теперь нужно изучить ГРИП.

А можно глянуть фото ваших попыток?
Мы сможем указать - в чем вы ошибаетесь..

Юл
Юлия

Попробуй снять фиксом 135. Почувствуешь разницу с полтинником.

Дима Гусев

если умеешь писать-значит грамотный. Осталось научиться фокусировке. После нескольких проб и ошибок у тебя все получится!

Болуш Кадыров

Факторов может быть много: от непосредственно самой фокусировки при съёмке до постобработки в редакторе. Если фото ещё в меньшем размере выложить, оно ещё резче покажется.
--------------------------------
Приведённый пример, мягко говоря, жутковат. Условия и параметры съёмки укажи.

Наталья Бутылкина

Да ну, все это фигня. Фотошоп голимый. Хотите верьте, хотите проверьте. Планары, биогоны, дистагоны отдыхают. Я имею ввиду верхнее фото. А нижнее не особо изысканное.

Жаннулька Анисимова

Хи-хикс. Чтобы получилось что-то похожее на заднем плане должны быть или бликующие или светящиеся объекты. Причем задний план должен быть достаточно далеко от зоны резкости. У вас же на снимке объекты и задний план находятся в ГРИПП. Конечно, никакого "бокэ" вы так не увидите. Разместите предметы на снимке в глубину и сразу заметите разницу. Примерно так:

Марина Ракова

Дело в том, что этот снимок сделан на хороший планар . Такое боке, редкость . Ни малейшего намёка на бублики. Скорее всего фон специально сделан например светодиодами . Мой армейский друг снимает на Canon 50mm - 0.95, и у него приблизительно такое же выходит.

Алексио

Ну, вот, с помощью простейшего просмотрщика-редактора IrfanView (нажав Shift+S) что получилось:

Ми
Миша

вешаете гирлянду. в метре от гирлянды ставите спичечный коробок. диафрагму на минимум. без вспышки. можете выдержку побольше поставить, если в комнате очень темно. фокусируйтесь (при больших выдержках закрпети фотоаппарат) и снимайте. грип буднт небольшой. фон красиво размоется и появятся офигенные огоньки-боке. но не такие, конечно как вы скинули. автор врет - на полтиник так не сн\ть. еще момент -чем дальше фон от объекта тем больше он размыт.

Екатерина

Бокэ на верхнем фото нарисованное. Вы как кто определитесь чего вам надо, глубину резко изображаемого пространства или размытие с бокэ на короткой ГРИП. И подберите соответствующий объектив. Бокэ с зайчиками получается при наличии бликов света на фоне

Ярослав Воронков

ну это явно не 50/1.8. и явно не кэнон 500д.. . просто хороший аппарат и хорошее стекло...