Миргул Торобаева

Если у обоих родителей группа крови 2, резус +, то может ли быть у ребенка 1, резус +? Ответьте те кто знает на 100%

Наташа 1

Наследование:

У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй — ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей — ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй — ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей — ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей — ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой — ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой — ребенок с второй, третьей и четвертой

У родителей с третьей и четвертой — ребенок с второй, третьей и четвертой.

У родителей с четвертой — ребенок с второй, третьей и четвертой.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот — если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Кирилл Карпов

да, может быть. Оба родителя гетерозиготны по группе крови. Их группу можно записать как - АО+АО=АА, АО, ОО - первая, сошлись два нолика.

Нина Шуклова

да, конечно может

Ирина Тюляева

Есть специальная таблица унаследования групп крови. Согласно данной таблице, если у обоих родителей 2 группа крови, то у ребенка могут быть 2 или 1 группы крови.