Олим Олимов

МО: можно ли уже высадить саженец ежевики в грунт, где оттаяло?? ? А то огромный уже

Андрей Пошеченков

Огромный уже - значит растет? Не думаю, что в МО не будет больше заморозков - еще только середина апреля. А заморозок по зеленым молоденьким листочкам погубит ежевику. Даже высадив саженец после заморозков, необходимо накрыть его или сделать экран от палящих лучей солнца. Вот если бы саженец был еще спящим, с закрытыми почками, тогда высаживать можно как оттаит земля.

Дарья

Может лучше посадить пока в бОльшую емкость? В ведро, например. В случае чего можно в дом утащить. А земля еще не оттаяла. Я вчера была на даче (северо-запад Подмосковья) , еще снег не сошел, земля мерзлая. Я свою рассаду на балконе там пристроила и притенила, а то солнце очень яркое.

Дмитрий Новиков

Живу в Орле у нас уже можно .

Се
Серёжа

Смотря где вы живёте и какая у вас погода. Я купила малину и крыжовник уже с зелёными листочками, посадила в грунт и прикрыла вёдрами, сегодня проверяла, стоят нормально. Когда сажала земля ещё не совсем оттаяла. Главное что бы ночью не было сильных заморозков, а если 1-2 градуса так под вёдрами им не страшно. Я в прошлом году ежевику так же с листочками сажала и прикрывала ведрами, растёт.